16 ноября: Всероссийский день проектировщика, Международный день, посвященный терпимости, Анна Холодная в народном календаре

16 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 16 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день, посвященный терпимости
  • Всероссийский день проектировщика
  • День президента Республики Таджикистан
  • День работников радио, телевидения и связи Украины
  • День святого Кристобаля, праздник Кубы
  • Анна Холодная в народном календаре

На Руси в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега — не жди хлеба», — говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал, наоборот, плохие дела: «Анна холодная — осень голодная».

Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали плывущие низко облака.

Девушки в этот время брались за рукоделие — главным образом, за прядение льна и ткачество. Этим важным занятиям посвящали долгие зимние вечера. «Льняное золото растит девку царевной», — говорили о хороших хозяйках. О тех, у кого дело в руках не спорилось, напротив, сокрушались: «Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 ноября 2019 года».

А зима все ближе

А зима все ближе. Фото: © loriklaszlo / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1848 году в Лондоне дал свой последний концерт Фредерик Шопен
  • в 1921 году в Москве состоялось открытие Высшего литературно-художественного института (ВЛХИ)
  • в 1933 году были установлены дипломатические отношения между СССР и США
  • в 1941 году совершили свой подвиг герои-панфиловцы в годы Великой Отечественной войны
  • в 1945 году была учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО
  • в 1965 году в СССР был запущен беспилотный космический корабль «Венера-3», который успешно приземлился на Венере

С какими известными людьми связан день 16 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1673 году родился Александр Меншиков, российский государственный и военный деятель, сподвижник Петра I
  • в 1937 году родился Лев Николаев, советский и российский телеведущий, сценарист, популяризатор науки
  • в 1958 году родился Александр Малинин, советский и российский эстрадный певец, Народный артист России
  • в 1964 году родилась Дайана Кролл, канадская джазовая певица и пианистка

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анна.

В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество — доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Где бы ни училась или ни работала, она не бывает последней, учителя и начальники находят в ней надежную опору, при этом зависть друзей ей не грозит, потому что Анна и справедливость — это почти синонимы.

Анна нередко обладает привлекательной внешностью, она артистична. Умеет шить и красиво одеваться. Не выносит неряшливости и неопрятности. Анне больше подходит по духу работа, связанная с людьми. Она вполне может быть сестрой милосердия, учительницей, воспитателем. Отдает себя работе полностью, не заботясь при этом о материальной стороне дела.

Анна способна полюбить человека больного, пьющего или неудачника. При этом она никогда не будет сожалеть о своем выборе. Она безропотно будет нести свой крест в течение всей жизни, стремясь помочь несчастному человеку. Будет пытаться пробудить в нем жажду жизни и стремление к борьбе за место под солнцем. Анна — верная и преданная жена, но измен не переносит. Если сталкивается с грубостью и хамством, то замыкается в себе и терпеливо ждет лучших времен. Испытание одиночеством, связанное с возможным разводом, для Анны не всегда предпочтительнее попранного достоинства.

С детства здоровье не очень крепкое. Обычно у нее хрупкие кости. В школьном возрасте может ухудшиться зрение. Расположена к полноте. Могут возникнуть проблемы с суставами. Ей необходимо много свежего воздуха, длительный сон, продолжительные прогулки. Слабое место — легкие и бронхи, поэтому курить категорически запрещено.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 19:10 по московскому времени двадцатые лунные сутки, после — двадцать первый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: серьёзный и интересный день – сегодня можно совершить невозможное. Время духовного преображения, преодоления сомнений.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru