16 июля: 965 лет назад произошел окончательный раскол Христианской Церкви на римско-католическую и православную; Фестиваль Дева Кармен де Чинча в Перу; Гуру Пурнима, праздник индуизма и другие события

16 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 16 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День бухгалтера и аудитора Украины
  • Асаха Пуджа в Таиланде
  • Гуру Пурнима, праздник индуизма
  • Дева Кармен де Чинча в Перу
  • Мокий и Марк, Стожары в народном календаре

Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность.

Еще одно название этого праздника — Стожары. Так наши предки именовали скопление Плеяды в созвездии Тельца. Его появление на небе предвещало охотникам удачу; если же его видно не было — в лес не стоило и отправляться, все равно вернешься ни с чем. Наши предки вообще с почтением относились к звездам, считая их ангелами, которые отворяют вечером окошки в своих светлых домиках, чтобы посмотреть, как люди живут на земле.

В деревнях в это время продолжался сенокос, но с этим делом нужно было торопиться: если не успеть до периода дождей — запасти достаточно корма на зиму не получится. В этот день часто случались грозы. «Мокий землю мочит, а Марк на стогу стоит»; «Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает», — говорили люди.

Также на Мокия и Марка было принято собирать мак. Поэтому и сам праздник по созвучию с именами святых называли Маковым днем.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 июля 2019 года».

Ватикан вечером

Ватикан вечером. Фото: © Iakov / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1054 году, 965 лет назад, произошел окончательный раскол Христианской Церкви — на римско-католическую и православную
  • в 1748 году Михаил Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» – закон сохранения материи
  • в 1790 году Конгресс США постановил выделить специальную территорию для строительства новой столицы страны – Вашингтона
  • в 1945 году на полигоне в Лос-Аламосе был произведен первый в мире ядерный взрыв
  • в 1965 году был торжественно открыт туннель под высочайшей горой Западной Европы – Монбланом

С какими известными людьми связан день 16 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1194 году родилась Клара Ассизская, итальянская святая, основательница ордена клариссинок
  • в 1872 году родился Руаль Амундсен, норвежский полярный исследователь
  • в 1928 году родился Роберт Шекли, американский писатель-фантаст
  • в 1962 году родился Григорий Лепс, российский эстрадный певец, композитор, Заслуженный артист России
  • в 1968 году родился Леонид Агутин, российский певец, поэт-песенник, композитор, Заслуженный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 июля празднуют именины обладатели имен Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Марк.

Марк эгоцентричен, и эту черту, которая потом, во взрослой жизни, будет успешно маскироваться обаятельной улыбкой, подчеркнутой вежливостью и готовностью к самопожертвованию, можно легко различить в раннем детстве. Марк делает все для того, чтобы мама, папа, дедушка, бабушка и гости занимались только им.

В школе он ревниво относится к успехам сверстников, не выносит их превосходства, однако пытается скрыть чувство зависти. Так же ведет он себя и во взрослой жизни, но довольно терпим к тем, кто перечит ему и не считается с его интересами. Здесь, видимо, сказываются карьерные соображения.

У Марка почти всегда можно обнаружить дома хорошую библиотеку, в которой преобладают иностранные авторы, он выписывает много газет. Любит играть в карты, злится, когда проигрывает, может вести себя при этом бесцеремонно.

Обладает сильным, волевым характером и в то же время по-детски беззаботен и суетлив. Очень любит путешествовать. Обожает прогулки на природе и отдых вблизи водоемов. Увлекается автомобилями, очень любит быструю езду. В любви не знает постоянства, но только до тех пор, пока в его жизни не появится настоящая любовь. Но, к сожалению, на её поиски зачастую может уйти большая часть жизни.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 20:54 по московскому времени — четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: один из самых неудачных дней для работы и бизнеса. Возможны препятствия, ошибки. Держитесь подальше от решения серьезных вопросов. Даже не думайте о каких-то финансовых операциях, отложите важные переговоры. А вот для публичных и зрелищных мероприятий этот день вполне хорош – самое время проводить ярмарки, распродажи, выставки, лотереи, конкурсы. Все, для чего полезна широкая огласка, в этот день благоприятно. Следует только помнить, что нужно строго контролировать эмоции, не выяснять отношения, избегать споров, а все конфликтные ситуации, которые весьма вероятны, решать мирным путем.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru