16 декабря: 120 лет футбольному клубу «Милан», День независимости Казахстана, Иван Молчальник в народном календаре

16 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 16 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День независимости Казахстана
  • День работников МЧС Азербайджана
  • Иван Молчальник в народном календаре

На Руси на Ивана (Иоанна) Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять. Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться «про себя», осмыслить свои поступки и помыслы.

Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили люди. Некоторые добавляли, что нечистая сила в этот день может утащить голос.

Тихо в это время было и в зимнем лесу — только деревья трещали от мороза. Охотники выходили в лес, чтобы определить, сколько продлится спокойное время — по тому, как высоко на ветках белка прячет грибные запасы.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 декабря 2019 года».

Астана, Казахстан

Астана, Казахстан. Фото: © Petrichuk / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1641 году Джулио Мазарини получил от папы римского Урбана VIII кардинальскую мантию
  • в 1773 году произошла акция протеста американских колонистов, вошедшая в историю как «Бостонское чаепитие»
  • в 1899 году был основан футбольный клуб «Милан»
  • в 1931 году цыганский театр-студия «Ромэн» получил статус профессионального театра
  • в 1946 году Кристиан Диор открыл в Париже модный дом

С какими известными людьми связан день 16 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1770 году родился Людвиг Ван Бетховен, немецкий композитор, пианист, дирижер
  • в 1775 году родилась Джейн Остин, английская романистка
  • в 1866 году родился Василий Кандинский, русский живописец, один из основоположников абстракционизма
  • в 1915 году родился Георгий Свиридов, советский композитор, пианист, Народный артист СССР
  • в 1946 году родился Бенни Андерссон, шведский композитор, музыкант, продюсер, участник группы «ABBA»
  • в 1948 году родился Юрий Николаев, советский и российский телеведущий, актер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 декабря празднуют именины обладатели имен Андрей, Гавриил, Георгий, Ефрем, Иван, Николай, Савва, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается, как правило, счастливо. Единственное, что он не способен перенести — это обман. Георгий любит веселые компании и вечеринки. Выпив, становится задумчивым. Любит гулять с детьми и женой.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 20:40 по московскому времени — двадцатый лунный день, после — двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru