16 августа: 85 лет Пьеру Ришару, день рождения певицы Мадонны, День малинового варенья, День города Риги, День памяти Элвиса Пресли и другие события

16 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 16 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День малинового варенья
  • День любви — Ту бе-Ав (Пятнадцатое Ава) в календаре еврейских праздников
  • Национальный день ВДВ в США
  • День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца в календаре православных праздников
  • День города Риги
  • День памяти Элвиса Пресли
  • День города Дрездена в Германии
  • Сиенский Палио — скачки в итальянском городе Сиене
  • Антон Вихровей, Малинник в народном календаре

Если в Антонов день был сильный ветер, тем более с вихрями — зиму ждали снежную и морозную. Также говорили: «Каков Вихровей, таков и октябрь». Кроме ветров в этот день опасались дождей — зарядив в этот день, они продолжались еще долго. Этот праздник называли также Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много малины.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 августа 2019 года».

Вечерняя Рига, Латвия

Вечерняя Рига, Латвия. Фото: © valery / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1819 году в Манчестере правительственными войсками разогнан 60-тысячный рабочий митинг
  • в 1924 году был разработан и утвержден репарационный план Дауэса
  • в 1941 году был издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия»
  • в 1960 году была основана Международная академия астронавтики (IAA)
  • в 1976 году вступила в силу Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами

С какими известными людьми связан день 16 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1876 году родился Иван Билибин, русский художник, книжный иллюстратор
  • в 1902 году родился Юрий Рерих, русский ученый-востоковед, лингвист, путешественник
  • в 1934 году, 85 лет назад, родился Пьер Ришар, французский актер и режиссер
  • в в 1958 году родилась Мадонна, американская певица, автор песен, продюсер, актриса

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 августа празднуют именины обладатели имен Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма, Николай. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вячеслав.

Вячеславы — крепкие мальчики, обладают выносливостью и хорошей силой воли. Родителям нужно отдать Вячеслава в спортивную секцию. Обладая физической силой, он всегда будет бороться с несправедливостью, защитит слабого. Вячеслав вспыльчив, может мгновенно вспыхнуть, склонен к импульсивным поступкам. Может дать волю приступам гнева. Также быстро остывает и, испытывая чувство вины, становится более покладистым.

Жениться старается на умной девушке. В будущей жене будет ценить красоту, индивидуальность, отсутствие комплексов. В семье надежен, оказывает помощь по дому, занимается с детьми. Вся домашняя работа для него одинакова. Он может приготовить обед, сам смастерить полки. Отношения в семье строит на доверии, но если будет обманут, то откажет в доверии навсегда.

Важное место в жизни занимает работа, все дела доводит до конца. Ответственно относится к любым поручениям. Одинаково преуспевает в любых профессиях. Если у Вячеслава есть автомобиль, то ремонтные работы будет стараться сделать сам. Любит принимать гостей, спиртным не злоупотребляет.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 20:48 по московскому времени — пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки, полнолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru