15 сентября: День работников леса, День единства народов Дагестана, Международный день демократии, День работников санитарно-эпидемиологической службы России и другие события

15 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 15 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников леса
  • День работников санитарно-эпидемиологической службы России
  • День единства народов Дагестана
  • Международный день демократии
  • День знаний в Азербайджане
  • День библиотек Республики Беларусь
  • День матери в Казахстане
  • День языков народа Казахстана
  • День работника сферы социальной защиты населения в Молдавии
  • День воссоединения Приморья с Отечеством
  • День независимости в Коста-Рике
  • Российские дни леса
  • День памяти князя Олега
  • День Мамонтия, праздник народного календаря

На Руси мученика Маманта называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец и коз. Дело в том, что когда святой жил в пустыне, к нему приходили дикие козы, которых он доил и делал из молока сыры. В день Мамонтия не полагалось выгонять скотину со двора, в противном случае ей грозили болезни и прочие напасти. А вот на стол хорошо было поставить блюда из козьего молока — тот же сыр или творог.

С Мамонтия начинались гулянья парней. После окончания полевых работ всем молодым людям, которым предстояло идти в рекруты, давали полную свободу и более не нагружали никаким трудом до самого набора (он обычно случался в ноябре). Парни наряжались в праздничную одежду, ходили в гости друг к другу, устраивали игры и шуточные драки.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 сентября 2019 года».

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © LogvinyukYuliia / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 911 году Князь Олег заключил первый международный договор с Византией
  • в 1830 году состоялась церемония открытия первой междугородней железнодорожной линии на паровой тяге
  • в 1916 году произошла первая в истории мировых войн танковая атака
  • в 1956 году на трассы Аэрофлота вышел первый советский реактивный пассажирский лайнер «Ту-104»
  • в 1971 году прошла первая экологическая акция организации «Гринпис» (Greenpeace)*

С какими известными людьми связан день 15 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1828 году родился Александр Бутлеров, русский химик, создатель теории химического строения
  • в 1890 году родилась Агата Кристи, английская писательница, автор детективных романов и пьес
  • в 1907 году родился Михаил Герасимов, советский антрополог, археолог и скульптор, доктор исторических наук
  • в 1925 году родился Кирилл Лавров, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 сентября празднуют именины обладатели имен Анатолий, Антон, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Серафима, Степан, Федор, Федот, Филипп, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Леонид.

С детства Леонид приучается внимательно следить за своим здоровьем. Требователен в выборе пищи. Небольшую ссадину обязательно смажет йодом и сделает повязку. Даже при небольшой температуре обязательно будет придерживаться постельного режима.

Его самолюбие не позволяет, чтобы его считали менее достойным тех, с кем он учится. В выбранной специальности Леонид добивается значительных успехов. Он может стать классным водителем, широко известным журналистом или государственным деятелем.

В любом коллективе у него складываются хорошие отношения и с коллегами и с руководством. Леонид способен быстро приспосабливаться к обстановке, умеет улаживать конфликты, обладает гибкостью. В нужный момент способен проявить твердость и принципиальность.

Леонид — большой любитель поездок на природу. Ему нравятся ночные рыбалки с костром и ухой, но не забудет принять все меры, чтобы не схватить насморк и не застудить поясницу.

Женщине, владеющей кулинарным искусством, не составит труда покорить Леонида, так как путь к его сердцу лежит через желудок. Леонид любит хорошо сервированный стол и изысканные блюда. Жене Леонида надо помнить о том, что он болезненно воспринимает критические замечания в свой адрес, и поэтому не стоит прилюдно упрекать его. Не откажется провести вечер за бутылкой хорошего вина, но в нетрезвом состоянии у него может появиться чувство ревности.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 19:39 по московскому времени — шестнадцатый лунный день, после — семнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

 

*Деятельность организации признана нежелательной на территории Российской Федерации (решение Генеральной прокуратуры РФ от 18.05.2023, распоряжение Минюста России №703-р от 29.05.2023 )

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru