15 мая: Международный день семей, Международный день климата, День лакоманьяка, День осетинского языка и литературы и другие события

15 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 15 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день семей
  • Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести
  • Международный день климата
  • День лакоманьяка
  • День осетинского языка и литературы
  • Мохини Экадаши, праздник Индии
  • Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов
  • Борис и Глеб Сеятели в народном календаре

С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы. Чтобы они уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо. Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут.

Иногда этот день называли также «барыш-день», а святого Бориса — барышником. Купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 мая 2019 года».

15 мая - Международный день семей

15 мая — Международный день семей. Фото: © AndrewLobov / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1484 году в Московском Кремле был заложен Благовещенский собор
  • в 1637 году в Голландии пышно отметили рождение черного тюльпана
  • в 1867 году было основано Российское общество Красного Креста
  • в 1930 году американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой
  • в 1935 году состоялось открытие первой линии Московского метрополитена
  • в 1945 году московское радио передало последнюю оперативную сводку Совинформбюро

С какими известными людьми связан день 15 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1798 году родился Иван Пущин, русский поэт, мемуарист, декабрист, лицейский друг А.С. Пушкина
  • в 1845 году родился Илья Мечников, русский и французский биолог, Нобелевский лауреат
  • в 1859 году, 160 лет назад, родился Пьер Кюри, французский ученый-физик, Нобелевский лауреат
  • в 1891 году родился Михаил Булгаков, советский писатель, драматург, театральный режиссер
  • в 1925 году родилась Людмила Касаткина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 мая празднуют именины обладатели имен Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя, Роман. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Зоя.

Девочка Зоя — это послушный и приветливый ребёнок. Родители балуют её, она их любимица. Верит сказкам и сильно огорчается, когда узнаёт, что Деда Мороза на самом деле не бывает. Дружит больше с девочками, мальчишек сторонится из-за их беспокойного характера и драчливости. Часто придумывает всякие страшные истории и рассказывает их своим подружкам с большой убедительностью. Рано начинает помогать матери по хозяйству.

Больших успехов добивается в изучении гуманитарных наук, любит разводить цветы. Какое-нибудь серьёзное событие в жизни может привести Зою к религии. Она будет верить в Бога, но в церковь ходить не будет. Может выбрать профессию ботаника, животновода, учителя, фармацевта.

Зоя обладает способностью сразу различать хороших и плохих людей. Для неё разговоры окружающих о близком человеке не имеют никакого значения, она не верит слухам. В первую очередь она доверяет своему внутреннему чувству, интуиции. Зоя преданная жена, любящая мать. Способна улавливать малейшие изменения в душевном состоянии близкого человека. У неё мало конфликтов с мужем и близкими. Способна поддерживать хорошие отношения с коллегами по работе и соседями.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 15:42 по московскому времени  одиннадцатые лунные сутки, а после двенадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru