15 марта: Всемирный день сна, Всемирный день защиты прав потребителей, Международный день защиты бельков и другие события

15 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 15 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день сна
  • Всемирный день защиты прав потребителей
  • Международный день защиты бельков
  • День Конституции Республики Беларусь
  • День венгерской революции 1848 года
  • Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная»
  • Фальяс, праздник весны в Валенсии, Испания
  • Федот Ветронос в народном календаре

Русский народ прозвал святого Феодота (Федота) Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 марта 2019 года».

15 марта - Всемирный день сна

15 марта — Всемирный день сна. Фото: © elenathewise / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1917 году Владимир Ленин отправил Инессе Арманд письмо с новостью о революции в России
  • в 1962 году состоялось выступление Джона Кеннеди, в годовщину которого ООН учредила «Всемирный день прав потребителя»
  • в 1990 году Михаил Горбачев был збран единственным в истории СССР президентом
  • в 2005 году в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем

С какими известными людьми связан день 15 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1924 году, 95 лет назад, родился Юрий Бондарев, советский писатель и общественный деятель
  • в 1930 году родился Жорес Алферов, советский и российский физик, академик, Нобелевский лауреат
  • в 1937 году родился Валентин Распутин, советский и российский писатель, публицист и общественный деятель
  • в 1974 году родился Дмитрий Саутин, российский спортсмен (прыгун в воду), двукратный олимпийский чемпион

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 марта  празднуют именины обладатели имени Арсений, Иосиф, Николай, Федот. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Арсений.

Добрые по характеру, эти мальчики не причиняют хлопот родителям. Хорошо учатся, со сверстниками конфликтуют мало. Общительны, но другом назовут не каждого. Ранимы и чувствительны. Занимаются музыкой, но под давлением родителей. Любят животных, держат в доме собак, но ленятся ухаживать за ними. Вообще эти мальчики хотят делать только то, что им нравится, для этого могут и приврать. Часто попадают в нелепые и двусмысленные ситуации, которые сами же создают.

«Летние» — малоразговорчивы, предпочитают слушать, что говорят другие. По природе своей они не лидеры. Им трудно продвигаться по служебной лестнице, и если делают карьеру, то только благодаря родителям. «Зимние» — находчивы, смелы в поступках, но очень упрямы, и это немало осложняет им жизнь. Занимаются спортом, но без видимых результатов. «Осенние» — хитры, расчетливы, трудолюбивы и аккуратны. Ценят дружбу, но ничего не станут делать бескорыстно для другого. Строят планы, зачастую далекие от реальности. Уживчивы, но если поссорятся, долго держат обиду и никогда не сделают первого шага к примирению. Нередко женятся дважды. «Осенние» Арсении обычно повторяют судьбу своих родителей.

По профессии они конструкторы, спортивные тренеры, врачи, повара, художники, архитекторы, водители, юристы. Некоторые из них посвящают себя служению Богу. Коллекционируют старинные иконы, книги, монеты.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 11:01 по московскому времени девятый лунный день, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю:  не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю:  наступил день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru