15 декабря: Международный день чая, День образования Радиотехнических войск ВКС России, Третье воскресенье Адвента

15 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 15 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день чая
  • День образования Радиотехнических войск ВКС России
  • День энергетика в Казахстане
  • День работников суда Украины
  • Третье воскресенье Адвента
  • День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей
  • День памяти жертв «Греческой операции» НКВД
  • День Аввакума в народном календаре

На Руси на пророка Аввакума было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры против бессонницы. На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 декабря 2019 года».

Как же хорошо согреться на морозе вкусным чаем!

Как же хорошо согреться на морозе вкусным чаем! Фото: © AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1762 году Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами
  • в 1791 году вступили в силу первые 10 поправок к Конституции США — «Билль о правах»
  • в 1809 году Наполеон I заставил Сенат санкционировать свой развод с Жозефиной де Богарне
  • в 1905 году в Санкт-Петербурге был основан «Пушкинский Дом»
  • в 1966 году был открыт спутник Сатурна Янус, который называют «двуликим»

С какими известными людьми связан день 15 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1832 году родился Гюстав Эйфель, французский инженер-строитель
  • в 1852 году родился Антуан Анри Беккерель, французский физик, открывший радиоактивное излучение, Нобелевский лауреат
  • в 1950 году родился Борис Грызлов, российский политический и государственный деятель
  • в 1952 году родился Андрей Разбаш, российский телеведущий, режиссер, продюсер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 декабря празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Матрона, Мирра, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Тамара.

Тамара с детства стремится к разнообразию в жизни. Она не может подолгу читать книжку, быстро теряет интерес к играм. В то же время ей свойственны любознательность и любопытство. Тамара — довольно артистическая натура, ей нравится красоваться перед гостями, в школе обязательно принимает участие в самодеятельном театре. У нее появляется привычка играть какую-нибудь роль и в жизни. Может изображать образцовую, послушную дочку, может изображать знакомую соседку или подражать известной артистке. В общении доброжелательна, приветлива, но с незнакомыми людьми не забывает об осторожности.

У Тамары существует склонность к лидерству, поэтому нередко она выходит замуж за человека младше ее по возрасту. В этом случае в семье складываются отношения, удовлетворяющие обоих супругов. Жене удается удовлетворить свои лидерские качества, а муж избавляется от постоянных трений в семейных отношениях.

Бюджетом семьи распоряжается экономно, но при покупках для детей не останавливается перед ценой. Очень вспыльчива, может устроить сцену ревности при посторонних со слезами и криками. Умеет хорошо готовить, квартиру содержит в образцовом порядке. Нравится переставлять мебель и обновлять обстановку в квартире. Любит путешествовать и знакомиться с новыми людьми.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 19:17 по московскому времени — девятнадцатый лунный день, после — двадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: день прекрасно подходит для общения и совместного решения вопросов. Сегодня люди общительны и открыты, этим можно воспользоваться для обретения новых знакомств, укрепления старых связей, установления дружеских контактов. Выяснение взаимоотношений лучше отложить. Хорошо пообщаться с близкими людьми, единомышленниками. Вы получите море удовольствия от общения, и сможете понять некоторые важные вещи.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru