14 октября: Полнолуние, Всемирный день стандартов, День работников заповедного дела в России, Покров Пресвятой Богородицы в православном календаре

14 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 14 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день стандартов
  • День работников заповедного дела в России
  • Покров Пресвятой Богородицы в православном календаре
  • День матери в Беларуси
  • День благодарения в Канаде
  • День Колумба в США
  • Суккот — Праздник кущей в еврейском календаре
  • День национального образования в Польше
  • День украинского казачества
  • День защитника Украины
  • День физкультуры в Японии
  • День памяти преподобного Романа Сладкопевца
  • Покров, праздник народного календаря

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела — убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников — как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты — за работу и за товары.

В селах с этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. «Покрой землю снежком, а меня женишком», — обращались они к Богородице. Существовал и другой вариант просьбы: «Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником». Девушки старались как можно веселее провести праздник, так как верили: «Покров весело проведешь — дружка милого найдешь». Белый, чистый первый снег ассоциировался с фатой невесты, и по его количеству на Покров судили о количестве свадеб, которые будут сыграны.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 октября 2019 года».

Сегодня полнолуние

Сегодня полнолуние. Фото: © realcg / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1165 году было завершено строительство храма Покрова на Нерли
  • в 1843 году впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона
  • в 1851 году в Лондоне было основано английское информационное агентство Рейтер
  • в 1926 году в лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух»
  • в 1964 году Никита Хрущев был освобожден от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета министров СССР
  • в 2012 году австрийский парашютист совершил прыжок из стратосферы

С какими известными людьми связан день 14 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1946 году родился Павел Чухрай, советский и российский кинорежиссер, сценарист, Народный артист России
  • в 1934 году родился Михаил Козаков, советский и российский режиссер, актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1959 году родился Алексей Касатонов, советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, тренер
  • в 1963 году родился Валентин Юдашкин, советский и российский художник-модельер, Народный художник России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вера.

Вера в детстве уравновешенная девочка, обладает логическим складом ума. Любит самые разные безделушки, и все ненужные в доме вещички, в конце концов, оказываются среди ее игрушек. Избегает шумных компаний, капризов за ней не водится. Учится прилежно, охотно ухаживает за младшим братиком или сестренкой. Близких подруг у Веры немного. Не спешит пораньше выйти замуж.

Вера имеет хорошо организованный практический ум. Она способна трезво оценивать обстановку и проявляет сообразительность в конкретных делах. У Веры есть музыкальные способности. Она способна научиться хорошо играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Имеет в жизни конкретные цели и старается добиться их. Деловитость и целеустремленность преобладают в ней над эмоциональным и сентиментальным началом. Вера не согласится на рай с милым в шалаше. Предпочтение отдает реальным вещам на земле.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 18:14 по московскому времени шестнадцатый лунный день, полнолуние, после — семнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru