14 марта: Международный день числа «Пи», Международный день рек, День православной книги, Всемирный день почки, 140 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна

14 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 14 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день рек (Международный день действий против плотин)
  • Международный день числа «Пи»
  • День православной книги
  • Всемирный день почки
  • День родного языка в Эстонии
  • Овсень малый — праздник славян
  • Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха в народном календаре

По старому стилю день Евдокии приходился на 1 марта — то есть на начало весны. Этот праздник наши предки праздновали весело и торжественно, а святая получила прозвище Весновка. На Евдокию женщины, девицы и дети залезали на крыши амбаров или просто на пригорки и пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!».

Крестьяне уже всерьез задумывались о будущем урожае, подыскивали работников. Именно в этот день оканчивались сроки зимнего найма и начинались наймы весенние. Они могли быть разными: «с Евдокей до Егорья» или «с Евдокей по Петров день». У гусятников с этого дня начинались разговоры о гусиной охоте и о назначении дней, когда пускать гусей на бой.

Еще одно прозвище Евдокии — Свистунья — связано с тем, что в ее праздник обычно дули и свистели ветры. По другой версии, святую так прозвали потому, что в этот день многие животные пробуждаются ото сна и возвещают о приближении весны своим криком и свистом.

Назывался этот день также Авдотьей Плющихой — потому что весной лед и снег «плющит», раздирает на клочки. Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой.

Для этого дня существует множество погодных примет. Например, такие: «На Евдокию теплый ветер — лето мокрое»; «Откуда на Евдокию повеет ветер, оттуда он подует весной и летом»; «С Евдокией погоже — все лето пригоже».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 марта 2019 года».

14 марта - Международный день числа «Пи»

14 марта — Международный день числа «Пи». Фото: © stevanovicigor / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1794 году американец Эли Уитни получил патент на машину для очистки хлопкового волокна
  • в 1808 году Франц Иосиф Галль представил книгу «Исследование нервной системы вообще и мозга в частности»
  • в 1900 году США узаконили «золотой стандарт», финансовую систему, в которой роль всеобщего эквивалента и непосредственной основы денежного обращения выполняет золото
  • в 1956 году американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон
  • в 2004 году главой Российской Федерации был повторно избран Владимир Путин

С какими известными людьми связан день 14 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1804 году, 215 лет назад, родился Иоганн Штраус (отец), австрийский композитор, скрипач и дирижер
  • в 1879 году, 140 лет назад, родился Альберт Эйнштейн, немецкий физик, один из основателей современной физики, Нобелевский лауреат
  • в 1930 году родился Василий Песков, советский и российский писатель, журналист, путешественник и телеведущий
  • в 1933 году родился Майкл Кейн, британский актер, двукратный лауреат премии «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 марта  празднуют именины обладатели имени Александр, Александра, Анна, Антон, Антонина, Василий, Вениамин, Дарья, Евдокия, Иван, Михаил, Надежда, Ольга, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Дарья.

Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышленна, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время не только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства.

Она приучена к организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложены в порядке. Учится неплохо, но подолгу сидеть за уроками не может, ей не хватает усидчивости и трудолюбия. Выручает ее природная сообразительность и хорошая память. Одноклассники опасаются ее едких замечаний. Учителя видят в ней помощницу, но общественной работой занимается без желания и старается уклониться от нее.

Дарья хорошо шьет и вяжет, умеет со вкусом одеваться. Косметикой не злоупотребляет. Больше всего ей подойдет работа журналиста, психолога, страхового агента.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 10:15 по московскому времени восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю:  начало второй фазы Луны – день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю:  не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru