14 июня: Международный день блогера, Всемирный день донора крови, День города Севастополь, День работника миграционной службы России и другие события

14 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 14 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день донора крови
  • Международный день блогера
  • День работника миграционной службы России
  • День американского флага
  • День защиты прав безвинно осужденных в Армении
  • День памяти жертв коммунистического террора в Латвии и Эстонии
  • Фестиваль Баха в Лейпциге
  • Устин — Брусничные губы в народном календаре
  • День города Севастополь

На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. «На Устина не городи тына», — предостерегали знающие люди.

У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела избавиться от неприятного поклонника, то она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 июня 2019 года».

Праздничный салют в Севастополе, Крым

Праздничный салют в Севастополе, Крым. Фото: © elena_larina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1645 году революционная армия британского парламента одержала решающую победу над войсками короля Карла I
  • в 1834 году в США была запатентована наждачная бумага
  • в 1897 году в Российской империи был законодательно запрещен воскресный труд
  • в 2018 году в России состоялось открытие финальной части чемпионата мира по футболу 2018 года

С какими известными людьми связан день 14 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1736 году родился Шарль Кулон, французский физик и военный инженер
  • в 1871 году родился Федор Токарев, советский конструктор стрелкового оружия
  • в 1928 году родился Эрнесто Че Гевара, латиноамериканский революционер, команданте революции на Кубе
  • в 1946 году родился Дональд Трамп, 45-й президент США (с 2017 года), американский бизнесмен и политик
  • в 1969 году, 50 лет назад, родилась Штеффи Граф, немецкая теннисистка, олимпийская чемпионка

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 июня празднуют именины обладатели имен Василий, Вера, Виктория, Гавриил, Давид, Денис, Иван, Павел, Харита. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вера.

Вера в детстве уравновешенная девочка, обладает логическим складом ума. Любит самые разные безделушки, и все ненужные в доме вещички, в конце концов, оказываются среди ее игрушек. Избегает шумных компаний, капризов за ней не водится. Учится прилежно, охотно ухаживает за младшим братиком или сестренкой. Близких подруг у Веры немного. Не спешит пораньше выйти замуж.

Вера имеет хорошо организованный практический ум. Она способна трезво оценивать обстановку и проявляет сообразительность в конкретных делах. У Веры есть музыкальные способности. Она способна научиться хорошо играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Имеет в жизни конкретные цели и старается добиться их. Деловитость и целеустремленность преобладают в ней над эмоциональным и сентиментальным началом. Вера не согласится на рай с милым в шалаше. Предпочтение отдает реальным вещам на земле.

Мужа выбирает среди мужчин старшего возраста. Имеет чаще всего одного ребенка, но отдает ему всю себя. Воспитывает в строгости, не допускает вольностей. Со свекровью отношения нормальные, потому что Вера считает, что другими они и не могут быть. При этом не теряет своего достоинства и удовлетворяет все претензии свекрови. Со временем Вера завоевывает к себе расположение всех родственников мужа. Она вкусно готовит, заботливо относится к мужу.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 17:35 по московскому времени — одинадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru