14 июля: 230 лет со дня взятия Бастилии, День российской почты, День рыбака, День действий против рыбной ловли в России и другие события

14 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 14 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День российской почты
  • День рыбака
  • День действий против рыбной ловли в России
  • День миротворца в Южной Осетии
  • День работников налоговых органов Беларуси
  • День взятия Бастилии
  • Церемония омовения реликвий королей Буйна на Мадагаскаре
  • Кузьма и Демьян, Летние Кузьминки в народном календаре

На Руси в этот день в самом разгаре был сенокос. По этому поводу говорили: «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут»; «Козьма и Демьян пришли — мы на покос пошли». В трудах проводили свои дни и огородники: нужно было полоть гряды и начинать собирать первые корнеплоды, в том числе для продажи. «Огород — бабий доход», — приговаривали крестьяне.

На Кузьму (Косьму) и Демьяна (Дамиана) также собирали ягоды — малину и крыжовник, из которых варили варенье, делали компоты. Кстати, малиновое варенье, сваренное в этот день, получается особенно вкусным. Крыжовник использовали и при приготовлении вторых блюд: с ним, например, тушили цыплят.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 июля 2019 года».

Празднование 14 июля в Париже, Франция

Празднование 14 июля в Париже, Франция. Фото: © krys500 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1099 году участники первого крестового похода начали штурм Иерусалима
  • в 1700 году был подписан Константинопольский мирный договор, ставший итогом Азовских походов Петра I
  • в 1789 году, 230 лет назад, проишзошло взятие Бастилии, что стало началом французской буржуазной революции
  • в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде был представлен первый русский автомобиль
  • в 1903 году состоялся ввод в эксплуатацию Великого Сибирского пути (Транссибирской магистрали)
  • в 1909 году состоялось официальное открытие «Кавказской Ривьеры»
  • в 1941 году была впервые применена в бою знаменитая «Катюша»
  • в 1946 году вышло в свет первое издание книги доктора Бенджамина Спока «Уход за ребенком и его воспитание»

С какими известными людьми связан день 14 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 июля празднуют именины обладатели имен Алексей, Ангелина, Аркадий, Василий, Иван, Константин, Демьян, Кузьма, Лев, Никон, Павел, Петр, Тихон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Аркадий.

В детстве Аркадий всеобщий любимец. Бабушки и дедушки в нем души не чают. Для родителей он самая большая радость в семье. Аркадию предстоит ощутить на себе восторги и умиление всех ближайших родственников. Но атмосфера всеобщего поклонения не испортит Аркадия, он будет всегда готов откликнуться на просьбу о помощи и сделает все от него зависящее. Любовь и добро, данные Аркадию в детстве, будут возвращены Аркадием людям в течение всей жизни.

Аркадий общителен, способен сгладить и погасить конфликт в коллективе. Он обязателен и всегда старается выполнить обещанное. Слабостью Аркадия является склонность к алкоголю, причем проявление этого порока носит случайный характер, и порой Аркадий, возвращаясь домой, неожиданно оказывается в случайной компании. В такие моменты жене Аркадия приходится нелегко.

Зато Аркадий верен в браке, и семья — главное в его жизни. Ссоры в семье — редкость. Аркадий любит проводить время с маленькими детьми. Ради семьи Аркадий пожертвует карьерой и работой, которая будет отнимать у него время в ущерб отношениям с близкими. Аркадий предпочитает стабильное настоящее возможному успеху в будущем.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 19:06 по московскому времени — двенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru