14 декабря: День рождения Нострадамуса, Международный день обезьян, Наум на ум, праздник народного календаря

14 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 14 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день обезьян
  • День работников нефтегазовой промышленности и геологии в Туркменистане
  • День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на Украине
  • Наумов день, языческий праздник славян
  • День памяти жертв Латской трагедии в Абхазии
  • Наум на ум, праздник народного календаря

В этот день отмечается память святого пророка Наума, жившего в Галилее в 7 веке до Рождества Христова. На Руси пророка Наума считали покровителем наук и грамоты — наверное, не в последнюю очередь благодаря его имени. «Наум наставляет на ум», — говорили люди и в день памяти пророка отдавали детей в ученье приходским дьякам.

Существовала целая церемония: с утра все семейство отправлялось в церковь, где служили молебен и испрашивали благословения на учебу. После, уже дома, встречали учителя, угощали его и представляли ему ученика. Отрок должен был сотворить учителю три земных поклона — а в ответ получал три легких (символических) удара плеткой. После первого урока учителя одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.

Святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить». Говорили, что «пророк Наум острит ум». В этот день вспоминали и другие поговорки об уме и учебе: «Голова без ума, что фонарь без свечи»; «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»; «Корень ученья горек, да плод его сладок»; «Не учась, и лаптя не сплетешь», — и так далее.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 декабря 2019 года».

Новогодняя Москва

Новогодняя Москва. Фото: © deb-37 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1542 году Мария Стюарт была объявлена королевой Шотландии
  • в 1893 году в Москве на Красной площади торжественно открыты Верхние торговые ряды (сегодня – ГУМ)
  • в 1911 году Руаль Амундсен достиг Южного полюса, на месяц опередив экспедицию Роберта Скотта
  • в 1947 году в СССР было принято Постановление «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары»

С какими известными людьми связан день 14 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1503 году родился Нострадамус, французский врач, ученый и предсказатель
  • в 1789 году родилась Зинаида Волконская, русская княгиня, писательница, поэтесса
  • в 1922 году родился Николай Басов, советский физик, академик, Нобелевский лауреат
  • в 1924 году родился Радж Капур, индийский актер, кинорежиссер, продюсер, сценарист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 декабря празднуют именины обладатели имен Дмитрий, Наум, Порфирий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Дмитрий.

Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи.

Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми.

Дмитрий любит комфортную обстановку, красивых женщин и самые разные удовольствия. Как правило, ни в чем себя не ограничивает. Дмитрий легко увлекается женщинами, не испытывая при этом никаких угрызений совести в отношении прежних симпатий. Часто вступает в повторный брак, но к детям от предыдущих браков относится с любовью и продолжает заботиться о них всю свою жизнь.

Любит выпить, но сильного пристрастия к алкоголю не испытывает. Самым большим авторитетом в жизни Дмитрия является его мать.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 18:03 по московскому времени — восемнадцатый лунный день, после — девятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru