14 августа: начало Успенского поста в православном календаре, Первый Спас, Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде в народном календаре и другие события дня

14 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 14 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня
  • День памяти защитников Отечества в Абхазии
  • День рождения португальской корриды
  • Начало Успенского поста в православном календаре
  • Первый Спас, Медовый Спас, Маковый Спас, Спас на воде в народном календаре

Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в 9 веке в честь изнесения Древ Креста Господня. В Константинополе с древних лет существовал обычай проносить Честное Древо Креста по улицам города. Считалось, что это защитит жителей от всяческих болезней. До дня Успения Пресвятой Богородицы Древо Креста было доступно всем христианам для поклонения.

Успенский пост не так строг, как Великий, но строже, чем Петров и Рождественский посты. В понедельник, среду и пятницу предписывается питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням. Кстати, до праздника Преображения Господня (он же Яблочный Спас) церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.

Ну, а наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 августа 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1385 году был заключен династический союз между Великим княжеством Литовским и Польским королевством (Кревская Уния)
  • в 1457 году вышло в свет первое европейское издание библейской книги «Псалтирь»
  • в 1775 году манифестом Екатерины II была ликвидирована Запорожская Сечь
  • в 1941 году главы США и Великобритании подписали «Атлантическую хартию»
  • в 1986 году принято постановление ЦК КПСС «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек»

С какими известными людьми связан день 14 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1866 году родился Дмитрий Мережковский, русский писатель, поэт, критик
  • в 1867 году родился Джон Голсуорси, английский прозаик, драматург и поэт, Нобелевский лауреат
  • в 1947 году родилась Даниэла Стил, американская писательница
  • в 1966 году родилась Холли Берри, американская киноактриса и модель, лауреат премии «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 августа празднуют именины обладатели имен Александр, Дмитрий, Леонтий, Софья, Тимофей, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Софья.

Маленькая Софья — нежная, добрая девочка. В отношениях с незнакомыми людьми стеснительна и не отличается излишней доверчивостью. В то же время она способна проявить сочувствие к слабому и беззащитному существу и оказать посильную помощь человеку, попавшему в затруднительное положение.

Сослуживцы особенно ценят в Софье добросовестность и уживчивость. Она хороший специалист и быстро продвигается по служебной лестнице. Всего в жизни добивается сама, не рассчитывая на поблажки. Софья деликатна, поэтому не всегда сможет прервать затянувшийся разговор, чтобы не нанести человеку обиду. Она всегда готова оказать помощь чужому ребенку, оказавшемуся на время без присмотра, будет ухаживать за одинокой старушкой.

Софья — отличный кулинар и ей удается организовать застолье на самом высоком уровне. Любит принимать гостей. Способна сломать благополучную семейную жизнь, если в жизни столкнется с сильным любовным чувством. Следит за модой, но в одежде не допускает экстравагантности. С родителями мужа поддерживает хорошие отношения.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 20:04 по московскому времени — тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря: превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru