13 января: День российской печати, Васильева коляда, Щедрый вечер, канун Старого Нового года и другие события дня

13 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 13 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Вечер накануне Нового года по старому стилю назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди — с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов. Кроме того, свинья символизировала плодовитость и благополучие. В пословицах об этом дне говорится: «Свинку да боровка для Васильева вечерка»; «Не чиста животина свинья, да нет у Бога ничего нечистого — Василий Зимний освятит!».

Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Также в Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились. Также ночью следовало следить за погодой: если ветер дул с юга, это означало жаркий и благополучный год; если с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. А вот много пушистого инея на деревьях предвещало хороший медосбор.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 января 2019 года».

В канун Старого Нового года

В канун Старого Нового года. Фото: © Yaruta / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1830 году вышел первый номер «Литературной газеты»
  • в 1858 году поступила в обращение первая российская почтовая марка
  • в 1872 году в России начала работу служба погоды
  • в 1874 году в России был принят Устав о воинской повинности
  • в 1940 году завершился героический дрейф в льдах Арктики ледокола «Георгий Седов»
  • в 1945 году началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск
  • в 1953 году в советских газетах вышло сообщение о раскрытии «заговора кремлевских врачей» (так называемое «дело врачей»)

С какими известными людьми связан день 13 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1779 году, 240 лет назад, родилась Елизавета Алексеевна русская императрица, супруга Александра I
  • в 1899 году, 120 лет назад, родился Лев Кулешов, советский кинорежиссер, стоявший у истоков советского киноискусства
  • в 1969 году, 50 лет назад, родилась Стефания Бельмондо, итальянская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка
  • в 1977 году родился Орландо Блум, британский актер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 января  празднуют именины обладатели имен Михаил и Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Михаил.

С мальчиком Михаилом у учителей и родителей проблем, как правило, не бывает. Он старается все делать хорошо и вовремя. Может участвовать в спортивных играх вместе со своими друзьями и петь в детском хоре. Михаилу свойственен логический склад ума. В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность: учителя, юриста, токаря, водителя.

В женщине Михаила привлекают мягкость и отходчивость. Очень добр в отношениях с детьми, не может ни в чем им отказать, балует дорогими игрушками, уделяет все свое свободное время. С вниманием относится к родителям, ухаживает за ними, капризы стариков его не раздражают. Пьет мало. За столом ведет себя свободно — много шутит, любит петь песни. Опьянев, становится сентиментальным.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:52 по московскому времени восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: сегодня начало второй фазы Луны – день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю: не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru