13 октября: Международный день по снижению риска бедствий, День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России, Михаил Соломенный в народном календаре

13 октября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 13 октября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 октября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день по снижению риска бедствий
  • День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России
  • День работников Азербайджанской железной дороги
  • День работников культуры Беларуси
  • День художника Украины
  • День работников государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины
  • Праздник урожая в Армении
  • Михаил Соломенный в народном календаре

На Руси был распространен интересный обычай: в день Михаила молодые бабы сжигали свои соломенные постели — кто в печах, кто в овинах. Этому действу придавали мистическое значение: якобы такой обряд хранит от недоброго глаза. Но есть и рациональное объяснение: за лето соломенные постели порядком поизносились, испачкались, в них могли завестись вредные насекомые, поэтому пора было поменять их на новые, благо соломы осенью было много. Впрочем, старухи сжигали одни только лапти — «чтобы зиме ходу дать».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 октября 2019 года».

Потихоньку холодает

Потихоньку холодает. Фото: © iproname / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 октября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1792 году был заложен первый камень в основание резиденции президента США — «Белый  дом»
  • в 1827 году была основана гидрографическая служба российского военного флота
  • в 1884 году было утверждено место прохождения нулевого меридиана по Гринвичу
  • в 1908 году МХТ открыл 10-й сезон мировой премьерой пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица»

С какими известными людьми связан день 13 октября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1880 году родился Саша Черный, русский поэт-сатирик, журналист
  • в 1925 году родилась Маргарет Тэтчер, английский политик и общественный деятель, премьер-министр Великобритании (1979—1990)
  • в 1933 году родился Марк Захаров, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1934 году родился Савелий Крамаров, советский и американский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 октября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Александра, Алексей, Аполлинария, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Полина, Семен. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Михаил.

С мальчиком Михаилом у учителей и родителей проблем, как правило, не бывает. Он старается все делать хорошо и вовремя. Может участвовать в спортивных играх вместе со своими друзьями и петь в детском хоре.

Михаилу свойственен логический склад ума. В незнакомой обстановке ориентируется быстро. Болезненно воспринимает критические замечания. Он может получить любую специальность: учителя, юриста, токаря, водителя. Из Михаилов получаются хорошие руководители самого высокого уровня. Удается им карьера и на военной службе. Михаил легок в общении, незлопамятен. Любит возиться с кошками и собаками. С удовольствием проведет время на садовом участке.

В женщине Михаила привлекают мягкость и отходчивость. Очень добр в отношениях с детьми, не может ни в чем им отказать, балует дорогими игрушками, уделяет все свое свободное время. С вниманием относится к родителям, ухаживает за ними, капризы стариков его не раздражают. Пьет мало. За столом ведет себя свободно — много шутит, любит петь песни. Опьянев, становится сентиментальным.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 октября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 18:00 по московскому времени пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 октября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны в этот день настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru