13 июня: Международный день распространения информации об альбинизме, Семик (Зеленые святки) в календаре праздников славян, Пандава Нирджала Экадаши в календаре праздников Индии и другие события

13 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 13 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день распространения информации об альбинизме
  • Семик (Зеленые святки) в календаре праздников славян
  • Пандава Нирджала Экадаши в календаре праздников Индии
  • День святого Антония у западных христиан
  • Еремей Распрягальник в народном календаре

В этот день было принято слушать кукушку: если она часто и громко кукует — погода будет хорошей. Однако к тому времени, как кукушка закукует, все семена должны были быть засеяны, иначе приходилось ждать плохого года. Обращали внимание и на погоду: дождь в этот день предвещал бедный урожай.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 июня 2019 года».

Настало время цветения пионов

Настало время цветения пионов. Фото: © teresaterra / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1825 году американский изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку
  • в 1858 году был подписан Тяньцзиньский трактат — русско-китайский договор о мире и дружбе
  • в 1895 году во Франции завершились первые в мире автомобильные гонки на скорость по трассе Париж-Бордо-Париж
  • в 1912 году в Москве был открыт Музей изящных искусств (сегодня — Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина)
  • в 1944 году произошло первое боевое применение немецких «самолетов-снарядов» (крылатых ракет) «V-1» («Фау-1»)

С какими известными людьми связан день 13 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1773 году родился Томас Юнг, английский ученый, физик, астроном и востоковед
  • в 1831 году родился Джеймс Максвелл, английский физик, создатель классической электродинамики
  • в 1943 году родился Малкольм Макдауэлл, английский актер театра и кино
  • в 1958 году родился Сергей Маковецкий, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 июня празднуют именины обладатели имен Борис, Еремей, Кристина, Николай, Роман, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Роман.

В детстве Роман часто болеет, возможны даже нежелательные осложнения, поэтому родителям необходимо следить за здоровьем мальчика. В связи с частыми пропусками занятий у Романа могут неважно идти дела в школе, здесь тоже ему может потребоваться помощь. Роман не терпит в жизни единообразия. Он внезапно может прервать учебу в институте и пойти работать. Чем-то увлекаясь, он загорается и пытается увлечь своей затеей других.

Легко влюбляется. Не испытывает никаких угрызений совести при смене своих избранниц. Будет долго искать свой идеал, пока не найдет ту, которая готова полностью посвятить свою жизнь ему. Не обязательно, что, встретив такую женщину, Роман будет образцовым мужем. Первое время семейная жизнь серьезно будет осложнена его тягой к разнообразию отношений, невозможностью сосредоточиться на каком-то одном деле и довести его до конца.

С появлением в семье детей остепеняется и становится хорошим отцом. В семье предпочитает быть лидером, но без излишнего диктата. Он с охотой помогает по хозяйству. Умеет развеселить окружающих.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 16:13 по московскому времени — десятый лунный день, после — одинадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов – дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru