13 июля: 852 года городу Старая Русса, 125 лет со дня рождения Исаака Бабеля, День государственности Черногории, Двенадцать апостолов в народном календаре и другие события

13 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 13 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День государственности Черногории
  • День сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан
  • Праздник Девятнадцатого Дня месяца Калимат в календаре праздников Бахаи
  • Фестиваль «Кельнские огни», праздник фейерверков в Германии
  • Двенадцать апостолов в народном календаре
  • День города Старая Русса, 852 лет со дня основания

На Руси на Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку.

Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой.

Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: «На Петра овес до половины дорос».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 июля 2019 года».

Вечерний Котор, Черногория

Вечерний Котор, Черногория. Фото: © riverlim / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1837 году Королева Виктория стала первым английским монархом, поселившимся в Букингемском дворце
  • в 1871 году в Лондонском Хрустальном дворце прошла первая в мире выставка кошек
  • в 1882 году начали работу первые в России телефонные станции
  • в 1923 году в Лос-Анджелесе на склоне горы появилась знаменитая надпись «Hollywood»
  • в 1930 году в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу

С какими известными людьми связан день 13 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1854 году родился Аристарх Белопольский, русский и советский астроном, академик
  • в 1894 году, 125 лет назад, родился Исаак Бабель, советский писатель и драматург
  • в 1923 году родился Михаил Пуговкин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1928 году родился Валентин Пикуль, советский писатель
  • в 1932 году родился Петр Фоменко, советский и российский театральный и кинорежиссер, педагог, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 июля празднуют именины обладатели имен Андрей, Варфоломей, Григорий, Дина, Иван, Матвей, Михаил, Петр, Степан, Тимофей, Фаддей, Филипп, Фома, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Филипп.

Филипп не склонен к агрессии, поэтому в детском возрасте он старается прятать свои обиды и переживания от пристального взгляда окружающих. Но, возможно, что выход обидам он будет находить в общении с родными и близкими людьми. Родителям Филиппа рекомендуется очень мягко и старательно воспитывать сына, чтобы избежать резкой смены настроения ребенка. Смену настроения, порой несколько раз в день, и чрезмерную эмоциональность называют типичными чертами характера Филиппа. Важно отметить, что это не всегда отрицательные проявления, а скорее результат чувствительности и энергичности души.

Будучи обидчивым и чрезмерно эмоциональным в детстве, с возрастом Филипп учится управлять своими эмоциями. Хотя имя и не предполагает завидную твердость и терпеливость характера, но жизненный опыт учит Филиппа стабильно находиться в обществе, в котором обидчивость и видимые проявления эго практически не находят понимания.

Ярко выраженное самолюбие становится еще одной чертой характера Филиппа, считается, что оно развивается с возрастом как раз из детских обид и недопонимания. Филипп честолюбив и старается выбрать себе такую профессию, которая отразит его лучшие качества и таланты, а также поможет быть всегда на виду у большого числа людей.

Филипп может пойти по творческому пути, выбрав сцену, он может стать и политиком. В любом случае, его честолюбие, в хорошем понимании этого слова, должно работать не в ущерб ему самому и окружающим его людям.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 17:57 по московскому времени — одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Общие рекомендации на 12-й день по лунному календарю: тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru