13 февраля: 250 лет со дня рождения И.А. Крылова, Всемирный день радио, Никита-пожарник в народном календаре и другие события

13 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 13 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день радио
  • Терендез, национальный праздник Армении
  • День памяти мучеников Кира и Иоанна и с ними мученицы Афанасии и дочерей её Феодотии, Феоктисты и Евдоксии в православном календаре
  • Никита – пожарник в народном календаре

В народе Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху. С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 февраля 2019 года».

В радиостудии

В радиостудии. Фото: © .shock / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1547 году царь Иван Грозный венчался первым браком
  • в 1720 году указом Петра I был основан Главный магистрат – бюрократическое учреждение России
  • в 1842 году Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва
  • в 1895 году братья Люмьер запатентовали первую кинокамеру и началась эра кино
  • в 1934 году в Чукотском море был раздавлен льдами пароход «Челюскин»
  • в 1945 году завершилась Будапештская наступательная операция советских войск
  • в 1980 году открылись XIII зимние Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде (США)
  • в 1988 году открылись XV зимние Олимпийские игры в Калгари (Канада)

С какими известными людьми связан день 13 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1754 году родился Шарль Талейран, французский политический деятель, первый премьер-министр Франции
  • в 1769 году, 250 лет назад, родился Иван Крылов, русский поэт-баснописец
  • в 1873 году родился Федор Шаляпин, русский оперный и камерный певец-бас
  • в 1883 году родился Евгений Вахтангов, русский актер, режиссер, основатель театра, ставшего театром его имени
  • в 1947 году родилась Татьяна Тарасова, советский и российский тренер по фигурному катанию, Заслуженный тренер СССР
  • в 1962 году родился Максим Леонидов, советский и российский музыкант, певец, автор песен, актер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 февраля  празднуют именины обладатели имен АфанасийВикторИванИльяНикита. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Виктор.

Виктор — доверчивый мальчик, верит всему, что говорят ему взрослые. Узнав об обмане, он сильно огорчается, Виктор не злопамятен, быстро забывает обиды и снова с доверием относится к людям. Можно пытаться заставить Виктора заниматься музыкой, например, обучать игре на пианино или скрипке, но маловероятно, что из Виктора получится профессиональный музыкант. Искренний интерес у мальчика будут вызывать книги об индейцах и фильмы о разведчиках. Опасные приключения вызывают у него больше чувств и эмоций, чем абстрактные музыкальные образы.

Став взрослым, Виктор будет выбирать профессию, больше связанную с чем-то конкретным и осязаемым. Из него получится хороший электрик или шофер. Он может стать профессиональным футболистом, добиться больших успехов в стрельбе из лука. Если же Виктор станет художником, то, скорее всего, он отдаст предпочтение графике. Виктор — борец за справедливость. Узнав о неблаговидном поступке родных или близких, будет долго взывать к их совести и благоразумию. Для брака Виктор обладает такими необходимыми качествами как терпение, основательность, неторопливость, способность заниматься кропотливым и монотонным трудом. Он способен выполнить дома любую работу — от починки крана до мытья посуды. Если жена пытается командовать им, то он относится к этому снисходительно и не пытается делать из этого проблему.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:12 по московскому времени девятый лунный день, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю: отличный день для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru