13 августа: Международный день левшей, Дни Ат-Ташрик у мусульман, 190 лет со дня рождения Ивана Сеченова, 120 лет со дня рождения Альфреда Хичкока и другие события

13 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 13 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день левшей
  • Дни Ат-Ташрик в календаре мусульманских праздников
  • День сил обороны в Зимбабве
  • Женский день в Тунисе
  • Евдокимов день в народном календаре

На Руси у этого дня было особенное значение — православные отмечали Евдокимово заговенье перед Успенским постом. Впрочем, сам пост не считался голодным, поскольку приходился на лето, и выбор блюд, которые можно было вкушать, радовал разнообразием. Люди ели новый хлеб, свежие овощи, многочисленные плоды и ягоды. Особой популярностью пользовалась репа — свежая, вяленая, пареная; из нее делали начинку для пирогов, варили из нее кашу, настаивали квас.

Говорили, что на Евдокима нужно было обязательно заговорить борону — провести специальный обряд, чтобы при работе в поле не ломались зубья. Люди сложили несколько присказок на эту тему: «Коли не заговоришь борону — не угодишь коню»; «Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 августа 2019 года».

Юный ацтекский воин

Юный ацтекский воин. Фото: © lucidwaters / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1521 году Эрнан Кортес захватил столицу империи ацтеков Теночтитлан
  • в 1624 году кардинал Ришелье был назначен Первым министром Франции
  • в 1822 году Император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож»
  • в 1928 году в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача
  • в 1961 году началось сооружение Берлинской стены
  • в 2004 году открылись XXVIII летние Олимпийские игры в Афинах (Греция)

С какими известными людьми связан день 13 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1773 году родился Юрий Лисянский, русский мореплаватель и путешественник
  • в 1829 году, 190 лет назад, родился Иван Сеченов, русский физиолог, создатель физиологической школы
  • в 1899 году, 120 лет назад, родился Альфред Хичкок, английский и американский кинорежиссер, продюсер, сценарист
  • в 1926 году родился Фидель Кастро, кубинский политический и военный деятель, руководитель Кубы (1959—2008)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 августа празднуют именины обладатели имен Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Владимир.

Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей. В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Владимир в первую очередь делает на общественную деятельность. Не вступает в конфликты, избегает прямого столкновения при обсуждении спорных вопросов.

В быту Владимир особенно ценит комфорт. Он любит красивую мебель, дорогую фарфоровую посуду, ковры, картины. Стремится к идеальной чистоте и порядку, поэтому является противником содержания в доме кошек, собак и всякой другой живности. Максимум, на что он может согласиться — это какое-нибудь небольшое растение в цветочном горшке. В людях прежде всего ценит ум и силу. Обладает быстрой реакцией на происходящие события, способен принять самостоятельное решение. Испытывает слабость к похвалам в свой адрес. Для Владимира очень важно мнение о нем окружающих.

Владимира больше интересуют женщины с преобладанием романтических качеств, и в меньшей степени его волнует, способна ли женщина организовать праздничный ужин. Владимир верен в браке, но не из-за личной привязанности к жене, а скорее в силу большой занятости и нежелания испортить свою хорошо налаженную жизнь. Перекладывает на жену повседневные заботы, связанные с воспитанием детей.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 19:33 по московскому времени — двенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: для намеченных на сегодня дел необходима планомерная подготовка – если подготовка не проведена, то и начинать дела не стоит. Перегружать себя нельзя, но и пассивность противопоказана. Проявите внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого. Важно, чтобы действия имели позитивную направленность, иначе мощная энергетика может разрушить всё на своём пути. Бросать начатое не рекомендуется, нужно всё доводить до конца.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря: превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru