12 сентября: 75 лет Владимиру Спивакову, 70 лет Ирине Родниной, Международный день вязания крючком, Шнобелевская премия и другие события

12 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 12 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день вязания крючком
  • День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций
  • Энкутаташ — эфиопский Новый год
  • Шнобелевская премия
  • Всероссийская выставка «День садовода» в Мичуринске
  • Празднование в честь перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в календаре православных праздников
  • Александр Сытник в народном календаре

Сытником день Александра на Руси прозвали за то, что в его день было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу — ячменную на молоке. И, конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая. Неслучайно в народе говорили: «Сытно с хлебом жить». Крестьяне на Сытника совершали особый обряд на будущий урожай. Для этого завивали ячменные стебли в одну косу с льняными и овсяными.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 сентября 2019 года».

Сегодня Всемирный день вязания крючком

Сегодня Всемирный день вязания крючком. Фото: © jantroyka / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1715 году Петр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями
  • в 1910 году в Мюнхене впервые прозвучала «Симфония тысячи» Густава Малера
  • в 1940 году во Франции была найдена пещера Ласко
  • в 1953 году состоялась церемония бракосочетания Джона Кеннеди и Жаклин Ли Бувье
  • в 1959 году ракета «Восток-Л» вывела в полет станцию «Луна-2», которая впервые в мире совершила посадку на Луну

С какими известными людьми связан день 12 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1921 году родился Станислав Лем, польский писатель, фантаст, философ, публицист, футуролог
  • в 1933 году родилась Татьяна Доронина, советская и российская актриса театра и кино, режиссер, Народная артистка СССР
  • в 1944 году, 75 лет назад, родился Владимир Спиваков, советский и российский дирижер, скрипач, педагог, Народный артист СССР
  • в 1949 году, 70 лет назад, родилась Ирина Роднина, советская фигуристка, олимпийская чемпионка, российский общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Ангелина, Аполлинарий, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Иван, Игнатий, Корнилий, Леонид, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Савва, Семен, Степан, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Евгения.

Девочка Женя придумывает свой собственный мир, который постороннему человеку трудно понять, там свои законы и правила. В то время, когда дети увлекаются Красной Шапочкой, у Жени может проявиться интерес к религии, и она с интересом будет читать библейские истории. Проявляет склонность к рукоделию, вышивке. Может подолгу играть в одиночестве, но ей не чужды и обычные детские развлечения — катание на велосипеде, игра в куклы.

Любознательна, учится с большим интересом, задает много вопросов. Одноклассники ценят Женю за справедливость, готовность оказать помощь. Постоянно испытывает потребность в общении с родителями. Об отношениях между разными полами узнает из специальной литературы и к дружбе с мальчиками относится строго. Очень пунктуальна. Взрослея, Женя становится более неуживчивой, упрямой и обидчивой. Часто подает повод для ссор, так как легко может надуться из-за пустяка и испортить настроение окружающим.

Любители легких побед над женщинами быстро чувствуют строгость нравов Евгении. Ей больше по душе мужчины со старомодными манерами, обходительные и сдержанные. Евгения умеет красиво накрыть стол и приготовить изысканные блюда. Запаслива, деньги тратит экономно.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 18:54 по московскому времени — тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря: сегодня активно обновляются жизненные силы. Энергия, кровь, полезные вещества – всё сбалансированно циркулирует в организме. Превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: день призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье — энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку — она пройдет бурно и весело. С уважением отнеситесь к любой информации – даже случайно услышанная фраза или прочитанная строчка в газете, которая неожиданно привлекла внимание, могут оказаться полезными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru