12 ноября: Синичкин день, День специалиста по безопасности в России, День работников Сбербанка России

12 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 12 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День работников Сбербанка России
  • День специалиста по безопасности в России
  • Синичкин день
  • Всемирный день борьбы с пневмонией
  • День Конституции Азербайджанской Республики
  • Гуру Нанак Джаянти — День рождения Гуру Нанака, праздник Индии
  • День рождения Хуаны Инес де ла Крус, праздник Мексики
  • Зиновий и Зиновия, Синичкин день, праздник народного календаря

На Руси на Зиновия и Зиновию отмечали праздник рыбаков и охотников. Охотники, собираясь в этот день за зайцами, собирались пировать в одну избу. Нужно было непременно поймать хотя бы одного зверя, которого называли именинным, иначе охота на протяжении всего года могла быть неудачной. Поэтому говорили: «Коня положи, да зайца уходи». В то же время истинная ценность такой добычи была невелика, и об этом всегда помнили: «Цена зайцу — две деньги, а бежать — сто рублев». Рыбаки на Зиновия также отправлялись на лов. Если сети приходили полными, улов непременно отмечали пирушкой на берегу реки.

Кроме того, этот день называли Синичкиным праздником, поскольку именно к Зиновию прилетали все птицы-зимники, в том числе синицы, снегири, свиристели. Дети под руководством взрослых начинали мастерить и развешивать кормушки. При этом говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною». По поведению синиц судили о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещало скорые холода. Также знали: если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 ноября 2019 года».

Синичка и ягодки

Синичка и ягодки. Фото: © mikelane45 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1335 году в Вышеграде состоялась встреча правителей Венгрии, Польши и Чехии, положившая начало первому в Центральной Европе военно-политическому союзу
  • в 1717 году Бесслер-Орфиреус продемонстрировал изобретенный им «вечный двигатель»
  • в 1803 году Николай Карамзин официально назначен «российским историографом»
  • в 1982 году Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Юрий Андропов

С какими известными людьми связан день 12 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1833 году родился Александр Бородин, русский композитор и ученый-химик
  • в 1840 году родился Огюст Роден, французский скульптор
  • в 1929 году родилась Грейс Келли, американская актриса, княгиня Монако
  • в 1935 году родилась Людмила Гурченко, советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Марк.

Марк эгоцентричен, и эту черту, которая потом, во взрослой жизни, будет успешно маскироваться обаятельной улыбкой, подчеркнутой вежливостью и готовностью к самопожертвованию, можно легко различить в раннем детстве. Марк делает все для того, чтобы мама, папа, дедушка, бабушка и гости занимались только им.

В школе он ревниво относится к успехам сверстников, не выносит их превосходства, однако пытается скрыть чувство зависти. Так же ведет он себя и во взрослой жизни, но довольно терпим к тем, кто перечит ему и не считается с его интересами. Здесь, видимо, сказываются карьерные соображения.

У Марка почти всегда можно обнаружить дома хорошую библиотеку, в которой преобладают иностранные авторы, он выписывает много газет. Любит играть в карты, злится, когда проигрывает, может вести себя при этом бесцеремонно.

Женится очень осторожно. Ищет женщину, которая могла бы стать ему безукоризненной подругой, беспрекословной помощницей, человеком, способным жертвовать своими интересами во имя честолюбивых планов мужа. К тому же она должна признавать несомненное интеллектуальное превосходство Марка, если даже его и нет. Женщина с выраженной индивидуальностью, творчески одаренная, будет скорее раздражать и угнетать Марка.

Он прагматичен и скрытен. Даже для самых близких он никогда не бывает открыт полностью. В быту непритязателен. В доме — хозяин, «всему голова». Детей воспитывает в строгости и послушании, иногда проявляет к ним излишнюю жестокость. Любит доказывать свое, спорит. Обожает разговоры с женой и тещей о своих болезнях.

Обладает сильным, волевым характером и в то же время по-детски беззаботен и суетлив. Очень любит путешествовать. Обожает прогулки на природе и отдых вблизи водоемов. Увлекается автомобилями, очень любит быструю езду. В любви не знает постоянства, но только до тех пор, пока в его жизни не появится настоящая любовь. Но, к сожалению, на её поиски зачастую может уйти большая часть жизни.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 16:52 по московскому времени шестнадцатые лунные сутки, полнолуние, после — семнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru