12 июня: День России, Всемирный день борьбы с детским трудом, День Хельсинки в Финляндии, Змеиный праздник в народном календаре и другие события

12 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 12 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День России
  • Всемирный день борьбы с детским трудом
  • День науки в Туркменистане
  • День работника фондового рынка на Украине
  • День Хельсинки в Финляндии
  • Змеиный праздник в народном календаре

На Руси существовало убеждение, что змеи тесно связаны с некоторыми растениями, и что они способны влиять друг на друга. Многие люди часто носили в ладанке кусочек марьина корня — ему приписывали свойство гнать змей. Также верили, что если рано утром на солнечных опушках разбросать свежие веточки руты, то змеи устремятся к ним, все съедят и вскоре умрут. А вот ясень убить гада не мог — зато был способен лишить его силы и возможности кусаться. Таким же свойством наши предки наделяли изумруд — хотя, конечно, этот камень был доступен далеко не всем.

В змеиный праздник принято было сажать бобы. Перед этим их вымачивали в озимой воде, которую собирали в лесных оврагах, где долго лежит снег. При посадке бобов приговаривали: «Уродитесь, бобы, и крупны, и велики, на все доли, на старых и малых, на весь мир крещеный».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 июня 2019 года».

Это моя страна!

Это моя страна! Фото: © Paha_L / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1798 году в Санкт-Петербурге был учрежден институт Святой Екатерины для благородных девиц
  • в 1849 году американский изобретатель Льюис Хаслетт запатентовал противогаз
  • в 1964 году африканский борец за права чернокожих Нельсон Мандела был приговорен к пожизненному тюремному заключению
  • в 1967 году был осуществлен запуск ракеты со станцией «Венера-4»
  • в 1991 году в России впервые в истории состоялись президентские выборы

С какими известными людьми связан день 12 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1898 году родился Михаил Кольцов, советский публицист, журналист, писатель
  • в 1915 году родился Дэвид Рокфеллер, американский банкир, финансист и государственный деятель
  • в 1950 году родился Вячеслав Полунин, советский и российский эстрадный артист, клоун-мим, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 июня празднуют именины обладатели имен Василий, Исаакий, Никанор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Василий.

Василий в детстве очень любит возиться со зверюшками и птичками, никогда не обидит беззащитное существо. Вася — любимчик бабушек и дедушек. Ему постоянно необходимо находиться в обществе сверстников. Общение с друзьями у Василия на первом месте. Он может вступить в конфликт с женой, чтобы не допустить ущемления интересов товарища.

Василию нравится его работа, но он не будет стремиться к первенству в своем деле, чтобы не задеть честолюбивые помыслы своих друзей. Одно из немногих отрицательных качеств Василия — это пристрастие к спиртному. Он добросовестно относится к своим обязанностям и обладает хорошими профессиональными качествами. Василий любит футбол и хоккей, но сам не играет, а предпочитает поболеть на трибуне в компании друзей.

В отношениях с женщинами Василий стремится продемонстрировать рыцарские качества, и ему приятно, если его стремления будут отмечены. Василий — человек долга. У него даже мыслей не будет о разводе, если окажется, что у жены не самый приятный характер или она плохая хозяйка. Василий безропотно примет все бытовые неудобства и не станет жаловаться на свою судьбу. Рождение ребенка для Василия — огромное событие. Он испытывает к своим детям самые сильные чувства, в чем-то сравнимые с материнскими. У Василия не бывает проблем в отношениях с тестем, а вот к теще относится с опаской.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 14:51 по московскому времени — девятый лунный день, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю: могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас. С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов – дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru