12 августа: Курбан Байрам, День Военно-воздушных сил (День ВВС) России, Международный день молодежи, именины у Анатолия, Ангелины, Валентина, Германа, Ивана, Луки, Максима, Павла и другие события

12 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 12 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день молодежи
  • День Военно-воздушных сил (День ВВС) России
  • Курбан Байрам — праздник жертвоприношения в календаре мусульманских праздников
  • День сотрудника уголовно-исполнительной системы Кыргызстана
  • День национальных героев в Зимбабве
  • День матери (День рождения королевы) в Таиланде
  • Силуан и Сила в народном календаре

В это время особое внимание уделяли ржи. Крестьяне говорили: «На Силу и Силуана рожь бывает пьяна», — то есть полна зерном и клонится к земле. Можно приступать и к посеву озимой ржи: «Посеешь рожь на Силу — родится сильно»; «Сила хлеб силит». Считалось, что силы в этот день прибавляется и у людей («бессильный богатырем живет»), и у животных, и у растений («на Силу от земли берут силу»).

В этот день обращали внимание на погоду: если она была пасмурной и прохладной, то дождя можно было не ждать. А вот сильное мерцание звезд на рассвете предвещало скорые и обильные осадки. Если же дождь заморосил под вечер, да еще при ветреной погоде — быть долгой мокроте.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 августа 2019 года».

Группы высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские витязи"

Группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи». Фото: © Free2014 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1323 году был заключен первый официальный мирный договор между Великим Новгородом и Швецией — «Ореховский мир»
  • в 1851 году американский портной Зингер запатентовал усовершенствованную швейную машинку
  • в 1865 году во время хирургической операции была впервые использована карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук хирурга
  • в 1908 году началось производство новой модели автомобиля – Форд-Т
  • в 1981 году компания IBM выпустила первый персональный компьютер
  • в 2000 году во время учений в Баренцевом море произошла катастрофа, в результате которой затонула подводная лодка «Курск»
  • в 2013 году на всей территории России начал работать единый номер вызова экстренных служб

С какими известными людьми связан день 12 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1681 году родился Витус Беринг, русский мореплаватель, офицер российского флота, полярный исследователь
  • в 1831 году родилась Елена Блаватская, русская писательница, религиозный философ, основательница теософского общества
  • в 1904 году родился Алексей Романов, российский Цесаревич и Великий Князь
  • в 1934 году родился Олег Куваев, советский геолог, геофизик, писатель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 августа празднуют именины обладатели имен Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Максим.

В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли.

У взрослого Максима может не всё ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен «пробивных» способностей и к тому же имеет привычку во всем сомневаться. Но, несмотря на эти недостатки, Максим открытый к общению человек. Он доброжелателен, всегда готов оказать помощь. Старается увидеть в человеке только хорошее, поэтому Максиму сложно отличить хороших людей от плохих. Не ставит перед собой цели сделать карьеру, но, увлекшись каким-нибудь делом, может добиться значительных результатов.

Максим рано начинает обращать внимание на девушек. До вступления в брак уже имеет большой опыт общения с женщинами. Терпелив и не будет торопить жену, когда она надолго задержится перед зеркалом. Способен перенести и нервный срыв у жены, вызванный неприятностями на работе. Но терпением его не следует злоупотреблять — оно не безгранично. Любит общаться с детьми. С охотой водит их в детский сад и на прогулки, читает им сказки и помогает делать уроки. С родителями жены отношения складываются благополучно. В браке верен.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 18:53 по московскому времени — одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: для намеченных на сегодня дел необходима планомерная подготовка – если подготовка не проведена, то и начинать дела не стоит. Перегружать себя нельзя, но и пассивность противопоказана. Проявите внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого. Важно, чтобы действия имели позитивную направленность, иначе мощная энергетика может разрушить всё на своём пути. Бросать начатое не рекомендуется, нужно всё доводить до конца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru