12 апреля: Всемирный день авиации и космонавтики, 70 лет Юрию Куклачеву, 180 лет со дня рождения Николая Пржевальского, Всемирный фестиваль овсянки и другие события

12 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 12 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 12 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос)
  • День работников науки в Казахстане
  • Всемирный фестиваль овсянки
  • Иван Лествичник в народном календаре

В день чествования Ивана (Иоанна) русские люди пекли обрядовое печенье — лесенки. Из теста катали две «колбаски», клали их параллельно друг другу, а сверху вместо ступеней укладывали пирожки. Полагалось испечь по лесенке для каждого члена семьи — считалось, что это принесет домочадцам здоровье. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.

На Ивана Лествичника многие боялись ходить по двору. Говорили, что в этот день домовой «бесится» и не узнает своих домашних, а потому может причинить им вред. Объясняли это по-разному. В одних районах думали, что с домового сходит старая шкура, в других считали, что он собирается жениться на ведьме. Как бы то ни было, домовой куражился всю ночь до первых петухов, поэтому с заходом солнца крестьяне запирали весь скот в хлеву, а сами сидели в избе, не подходя даже к окнам.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «12 апреля 2019 года».

Почтовая марка с Юрием Гагариным

Почтовая марка с Юрием Гагариным. Фото: © konstantin32 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 12 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1242 году войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)
  • в 1633 году в Риме начался процесс над Галилео Галилеем
  • в 1796 году Наполеон Бонапарт в сражении при Монтенотте одержал свою первую серьезную победу
  • в 1861 году Александр II издал Указ об учреждении в Санкт-Петербурге больницы для рабочего населения
  • в 1871 году Парижская коммуна приняла декрет о низвержении Вандомской колонны
  • в 1961 году впервые человек совершил полет в космос
  • в 1978 году была принята четвертая Конституция РСФСР

С какими известными людьми связан день 12 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1839 году, 180 лет назад, родился Николай Пржевальский, русский путешественник и натуралист
  • в 1866 году родился Александр Ульянов, русский революционер-народоволец, старший брат В.И.Ленина
  • в 1912 году родился Ефим Копелян, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1933 году родилась Монсеррат Кабалье, испанская оперная певица (сопрано)
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Юрий Куклачев, советский и российский артист цирка, клоун, Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «12 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

12 апреля празднуют именины обладатели имени Захар, Иван. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Иван.

Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 12 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 09:50 по московскому времени седьмой лунный день, после — восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: в эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru