11 января: Международный день «спасибо», День заповедников и национальных парков России, Страшный день в народном календаре и другие события дня

11 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 11 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Страшный день получил такое название потому, что в этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила. Чтобы уберечься от ее проделок, принято было совершать определенные обряды. С Красной горки приносили колья, оставленные там днем раньше, и складывали их во дворе. Старики натрясали сверху соломы из своих постелей. Знахарка приносила угли из печи и разжигала костер. Считалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «11 января 2019 года».

11 января - Международный день "спасибо"

11 января — Международный день «спасибо». © fermate / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1909 году, 100 лет назад, в Нью-Йорке стартовала первая в мире женская автогонка
  • в 1917 году на территории России был создан первый заповедник – Баргузинский
  • в 1919 году, 100 лет назад, Совнарком принял декрет о введении продразверстки
  • в 1940 году в Ленинграде состоялась премьера балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»
  • в 1957 году уководством СССР было принято решение о создании космодрома «Плесецк»
  • в 1960 году в СССР был создан Центр подготовки космонавтов

С какими известными людьми связан день 11 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1875 году родился Рейнгольд Глиэр, советский композитор, Народный артист СССР
  • в 1920 году родился Владимир Венгеров, советский киносценарист и режиссер
  • в 1945 году родился Георгий Тараторкин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1965 году родилась Виктория Платова, российская писательница, автор детективных романов
  • в 1972 году родился Константин Хабенский, российский актер театра и кино, режиссер, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 января  празднуют именины обладатели имен Агриппина, Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Лаврентий, Марк, Матрона, Наталья, Фаддей, Феофил. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Варвара.

Девочка Варя — это добрый, улыбчивый ребенок. Больше всего она похожа на отца и наследует во многом не только его внешность, но и черты характера. Она скромна, трудолюбива. Стремится всегда и во всем наводить порядок, надо это или не надо. Умеет чувствовать свои недостатки. Держится на людях довольно уравновешенно, однако в глубине ее души бушует целый пожар страстей. Может почувствовать преимущества скрытности. Если она преодолеет свою замкнутость, то трудно будет отыскать более душевного человека.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:21 по московскому времени шестой лунный день, после — седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: один из самых удачных дней для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru