11 ноября: Всемирный день шопинга, День экономиста в России, Международный день энергосбережения

11 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 11 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день шопинга
  • Международный день энергосбережения
  • День экономиста в России
  • День работника восстановительного поезда в России
  • День независимости Польши
  • День Лачплесиса в Латвии
  • День холостяка в Китае
  • День памяти (День перемирия) погибших в Первой мировой войне
  • День святого Мартина, католический праздник
  • Лои Кратонг в Таиланде
  • Эйнхериар, языческий праздник
  • Аврамий Овчар и Анастасия Овечница

Святую Анастасию на Руси считали заступницей овец, а святого Аврамия — покровителем овчаров, которые в этот день справляли свой праздник.

Пастухов на Аврамия угощали всей деревней. Женщины приносили им гостинцы — пироги из свежей муки. Говорили, что благодаря такому подарку овцы будут здоровы и сохранны. Сами же овчары летом, пася овец, ставили на деревьях икону святой Анастасии: говорили, что она одна может уберечь домашних животных от волков.

С этого дня крестьяне в северных районах начинали стричь овец, в южных стрижка, напротив, заканчивалась. Овечью шерсть пряли, а из ниток вязали теплые носки и варежки либо ткали теплые ткани для зимней одежды.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «11 ноября 2019 года».

Успешная охота за покупками :)

Успешная охота за покупками 🙂 Фото: © konradbak / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1837 году была открыта первая пассажирская железная дорога в России — Петербург-Царское Село
  • в 1918 году было заключено Компьенское перемирие, которым закончилась Первая мировая война
  • в 1983 году появился прототип первого компьютерного вируса
  • в 1987 году картина Ван Гога «Ирисы» продана за рекордную сумму

С какими известными людьми связан день 11 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1821 году родился Федор Достоевский, русский писатель и мыслитель
  • в 1891 году родилась Лиля Брик, российский литератор, возлюбленная Владимира Маяковского
  • в 1922 году родился Курт Воннегут, американский писатель, сатирик
  • в 1974 году родился Леонардо Ди Каприо, американский актер и продюсер, лауреат премии «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 ноября празднуют именины обладатели имен Аврамий, Агафия, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Кирилл.

Маленький Кирилл очень любознателен. Его интересует буквально все: почему летают самолеты, откуда берутся дети, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано и быстро проглатывает все книги, имеющиеся в доме, иногда совсем не понимая содержания. Обладает хорошей памятью. С детства усваивает правила хорошего поведения, и в школе учителя ставят его в пример другим детям.

От чрезмерной положительности у Кирилла могут проявиться признаки зазнайства, он может стать эгоистом. Кирилл очень неохотно будет давать списывать домашние задания своим сверстникам. Стремится повсюду быть первым — и в учебе, и в играх. Относится к людям с повышенной самооценкой. Любит покрасоваться и постоянно ждет похвалы в свой адрес. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности, истина для него оказывается на втором месте.

При выборе жены думает о том, какое она будет производить впечатление на окружающих. С ревностью относится к знакомым жены, сам, как правило, не изменяет. Оказывает помощь по дому, но только если его об этом попросят. С тещей находится в неприязненных отношениях.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 16:36 по московскому времени пятнадцатые лунные сутки, после — шестнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: день призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье — энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку — она пройдет бурно и весело. С уважением отнеситесь к любой информации – даже случайно услышанная фраза или прочитанная строчка в газете, которая неожиданно привлекла внимание, могут оказаться полезными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru