11 июня: Феодосья Колосятница в народном календаре, именины у Александра, Андрея, Богдана, Ивана, Луки, Марии, Фаины, Федота и другие события дня

11 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 11 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День короля Камеамеа на Гавайских островах
  • Праздник святого Виллайброрда в Люксембурге
  • День святого Варнавы у западных христиан
  • Феодосья Колосятница в народном календаре

На Феодосью (Феодосию) начинает колоситься рожь, и идут первые боровики, которых называли колосовиками. С этим событием было связано множество примет и поговорок. Считали: «Колосится рожь — много грибов найдешь, а если знойный июнь — на колосовики плюнь». Про рожь также говорили: «Две недели заленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». По цвету ржи гадали о цене хлеба: если рожь начинает цвести снизу — будет низкая цена хлебу, если с середины — средняя, а если сверху — высокая.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «11 июня 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1648 году в Москве начался «соляной бунт»
  • в 1858 году в Санкт-Петербурге был освящен Исаакиевский собор
  • в 1985 году автоматическая межпланетная станция «Вега-1» достигла окрестностей Венеры

С какими известными людьми связан день 11 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1811 году родился Виссарион Белинский, русский писатель, литературный критик, публицист, философ
  • в 1864 году, 155 лет назад, родился Рихард Штраус, немецкий композитор и дирижер
  • в 1910 году родился Жак-Ив Кусто, французский океанограф и путешественник
  • в 1943 году родился Олег Видов, советский и американский киноактер, кинорежиссер, продюсер
  • в 1975 году родился Денис Мацуев, российский пианист, общественный деятель, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 июня празднуют именины обладатели имен Александр, Андрей, Богдан, Иван, Лука, Мария, Фаина, Федот, Феодосья. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Богдан.

Богдан часто бывает долгожданным, поздним и единственным ребенком. Родители, хотят они того или нет, часто дают это имя тем детям, чье появление на свет было связано с большими тревогами и страхом.

В детстве Богдан часто болеет, легко простуживается, и мать, беспокоясь о здоровье сына, потакает всем его капризам. Отца к воспитанию сына почти не допускают. Ребенок очень сильно привязан к матери, ревниво относится к тем, кто «отнимает» ее у него, и, можете быть уверены, наверняка устроит истерику, если она вдруг решит поболтать с подружкой. С детьми сходится плохо. В школе обычно дружит с тем, кто пользуется успехом у товарищей и сможет защитить его. Учится средне. Способности, даже талант у него есть, но развить их в полной мере мешает присущая Богдану лень, которая, впрочем, с годами проходит.

Взрослый Богдан — это спокойный, знающий себе цену человек. В нем заметно стремление хорошо и основательно устроиться в жизни. Может порой достичь высокого мастерства в профессии, достаточно конкретной, не требующей вдохновения и импровизации. С окружающими несколько замкнут и суховат. Прижимист. Из «зимних» иногда выходят художники, музыканты, военачальники, историки.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 13:27 по московскому времени — восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю: могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас. С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru