10 января: Рождественский мясоед, День номера 110 в Японии, 156 лет назад открылась первая в мире станция метро и другие события дня

10 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 10 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно употреблять мясо. Кроме религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину. Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед».

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.

Мясоед называли также Домочадцевым днем. Вся семья собиралась в доме: сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 января 2019 года».

Одна из станций метро в Стокгольме, Швеция

Эскалатор на одной из станций метро в Стокгольме, Швеция. Фото: © JuliVasylegaBO / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 49 году до н.э. Гай Юлий Цезарь пересек Рубикон
  • в 1781 году в Москве открылся Петровский театр — предтеча Большого театра
  • в 1863 году в Лондоне открылась первая в мире линия метро
  • в 1878 году была одержана победа русских войск и болгар под Шипкой над турецкой армией
  • в 1920 году была создана Лига Наций — первая международная политическая организация
  • в 1946 году была открыта первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

С какими известными людьми связан день 10 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1883 году родился Алексей Толстой, русский писатель и публицист
  • в 1934 году родился Леонид Кравчук, украинский политический деятель, 1-й Президент Украины (1991—1994)
  • в 1945 году родилась Валентина Теличкина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
  • в 1954 году родился Борис Войцеховский, советский и российский актер и режиссер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 января  празднуют именины обладатели имен Александр, Аркадий, Ефим, Игнатий, Леонид, Никанор, Никодим, Николай, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Аркадий,.

В детстве Аркадий всеобщий любимец. Бабушки и дедушки в нем души не чают. Для родителей он самая большая радость в семье. Аркадию предстоит ощутить на себе восторги и умиление всех ближайших родственников. Но атмосфера всеобщего поклонения не испортит Аркадия, он будет всегда готов откликнуться на просьбу о помощи и сделает все от него зависящее. Любовь и добро, данные Аркадию в детстве, будут возвращены Аркадием людям в течение всей жизни.

Аркадий общителен, способен сгладить и погасить конфликт в коллективе. Он обязателен и всегда старается выполнить обещанное. Слабостью Аркадия является склонность к алкоголю, причем проявление этого порока носит случайный характер, и порой Аркадий, возвращаясь домой, неожиданно оказывается в случайной компании. В такие моменты жене Аркадия приходится нелегко.

Зато Аркадий верен в браке, и семья — главное в его жизни. Ссоры в семье — редкость. Аркадий любит проводить время с маленькими детьми. Ради семьи Аркадий пожертвует карьерой и работой, которая будет отнимать у него время в ущерб отношениям с близкими. Аркадий предпочитает стабильное настоящее возможному успеху в будущем.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 11:03 по московскому времени пятый лунный день, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю: активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru