10 сентября: поздравляем с днем рождения Игоря Костолевского и Ларису Долину, Всемирный день предотвращения самоубийств, Анна и Савва Скирдники в народном календаре

10 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 10 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день предотвращения самоубийств
  • День учителя в Китае
  • Праздник Кшатра-Варью в зороастрийском календаре
  • Празднование в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского в православном календаре
  • Анна и Савва Скирдники в народном календаре

На Анну и Савву завершалась последняя жатва хлебов. С полей вывозили снопы, которые складывали в скирды — отсюда и название праздника, Скирдники. Крестьяне торопились убрать хлеб до наступления ненастья и холодов. «Красно поле снопами, а гумно — скирдами», — говорили люди.

На Руси в это время славили урожай, устраивая большие праздники и ярмарки. Как ни странно, именно в этот день молились об избавлении от пьянства. А вот свататься на Анну и Савву не стоило: приход жениха в гости к родителям невесты сулил беду.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 сентября 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1721 году был подписан Ништадтский мирный договор между Швецией и Россией
  • в 1756 году был учрежден Русский театр в Санкт-Петербурге, ныне Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина
  • в 1984 году была открыта уникальность ДНК — «генетические отпечатки»
  • в 1990 году Папа Иоанн Павел II освятил в столице Кот-д’Ивуара базилику Богоматери Мира

С какими известными людьми связан день 10 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1899 году родился Вольф Мессинг. советский телепат, гипнотизер, ясновидящий, человек-загадка
  • в 1931 году родилась Люсьена Овчинникова, советская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР
  • в 1933 году родился Карл Лагерфельд, немецкий модельер, фотограф
  • в 1938 году родился Евгений Татарский, советский и российский кинорежиссер, сценарист, Народный артист России
  • в 1948 году родился Игорь Костолевский, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1972 году родился Максим Виторган, российский актер театра и кино, режиссер и ведущий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Игнатий, Иларион, Иосиф, Лаврентий, Леонтий, Лукьян, Макар, Моисей, Николай, Павел, Савва, Сергей, Степан, Сусанна, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Алексей.

Это имя даст сыну спокойная и тихая женщина. Хотя с самого детства Алексей очень привязан к матери и во многом похож на нее, он сразу же начинает ощущать себя защитником матери, а в более зрелом возрасте может стать защитником и для других женщин. Алексей предпочитает быть человеком дела и меньше заниматься разговорами. В детстве он обычно не является заводилой, но его мнение имеет порой решающее значение.

Взрослый Алексей старателен в любом деле, которым занимается, и с удовольствием делает даже кропотливую работу. Он всегда стремится к совершенству и добивается больших успехов в любом деле — производстве, науке, спорте, бизнесе. Алексей не лишен честолюбия и благодаря этому добивается хорошего положения в обществе. Алексей — индивидуальность с ярко выраженными творческими способностями и благодаря этому он может добиться значительных достижений в живописи, литературе, театре, в точных науках.

В семье Алексей спокоен, заботлив, трудолюбив. Уступает в пустяках жене и теще, но в серьезных вопросах все же старается отстоять свою точку зрения и убедить близких в своей правоте. В женщине особенно ценит аккуратность и опрятность. Из-за неряшливого вида жены не будет устраивать сцен, но даст понять, что ему это неприятно. Если жена конфликтует с окружающими, то Алексей старается быть на ее стороне и помочь своим советом и участием. Алексей всегда верный муж, а вот жена иногда может воспользоваться излишней доверчивостью Алексея.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 18:09 по московскому времени — одиннадцатый лунный день, после — двенадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 11-й день лунного календаря: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: энергетика дня располагает делать добро ближним, поэтому вам будет легко заниматься благотворительностью, делать пожертвования. Если финансы не позволяют выразить ваши намерения в денежной форме, то просто проявите сострадание к тому, кому оно требуется, позаботьтесь о том, кому нужна забота. Сегодня требуются эмоциональная подвижность и умение достигать компромиссов. Сексуальные контакты, любовные отношения в этот период могут обернуться ссорами, обидами или нереализованными желаниями.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru