10 ноября: Всемирный день науки за мир и развитие, Всемирный день молодежи, День бухгалтера, День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 10 ноября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 ноября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день науки за мир и развитие
  • Всемирный день молодежи
  • Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)
  • День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
  • Праздник урожая в Туркменистане
  • День молодежи Кыргызстана
  • День отцов в Эстонии
  • День первого провозглашения независимости Панамы
  • День богини Макоши, языческий праздник славян
  • День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница
  • День памяти преподобного Иова, игумена Почаевского
  • День памяти Ататюрка в Турции
  • Параскева-Пятница, Бабья заступница в народном календаре

Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ей девушки задавали в своих молитвах вопрос, как выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили помочь этом деле: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Также Параскеве молились о домашнем благополучии и защите от болезней.

Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 ноября 2019 года».

Как здорово быть молодым!

Как здорово быть молодым! Фото: © konradbak / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 ноября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1866 году, в канун своего 45-летия Федор Достоевский закончил роман «Игрок»
  • в 1910 году из своего дома в Ясной Поляне ушел 82-летний Лев Толстой
  • в 1917 году родилась советская милиция
  • в 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии по литературе

С какими известными людьми связан день 10 ноября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1483 году родился Мартин Лютер, немецкий богослов, основатель лютеранства, переводчик Библии на немецкий язык
  • в 1888 году родился Андрей Туполев, советский авиаконструктор, создатель самолетов серии «ТУ», академик
  • в 1919 году родился Михаил Калашников, советский и российский конструктор стрелкового оружия, доктор технических
  • в 1969 году родился Игорь Сорин, российский поэт, музыкант, артист

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 ноября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 ноября празднуют именины обладатели имен нна, Арсений, Афанасий, Георгий, Дмитрий, Иван, Кузьма, Максим, Неонила, Николай, Павел, Прасковья, Степан, Терентий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Павел.

Павел — добрый и отзывчивый ребенок. Он с большим желанием будет помогать матери ухаживать за младшим братом или сестренкой. Никогда не нарушит запретов взрослых и будет убеждать своих друзей не переступать рамки дозволенного.

С возрастом у Павла еще больше проявится способность к сопереживанию, сочувствию. Люди смогут ему доверить свои тайны. Павел склонен пофилософствовать и нередко профессию выбирает соответственно своему спокойному характеру. Коллеги по работе будут ценить в Павле трудолюбие, надежность и способность в любой момент прийти на выручку товарищу. Выполняет свою работу так, что ни подгонять, ни заставлять его не надо.

Павел всегда воспользуется возможностью заработать дополнительные деньги, но только если это не потребует от него нарушения размеренного уклада жизни. В характере Павла нет ничего слишком яркого и выдающегося, и отношения с женщиной у него, как правило, ровные и теплые. Он не способен испытывать страстные и бурные чувства. Оказывает помощь жене по дому, большое внимание уделяет воспитанию детей. Предпочитает принимать гостей у себя, нежели ходить самому в гости. Пьет Павел в меру, за столом не проявляет сильных эмоций.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 ноября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 16:21 по московскому времени четырнадцатые лунные сутки, после — пятнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 ноября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: день призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье — энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку — она пройдет бурно и весело. С уважением отнеситесь к любой информации – даже случайно услышанная фраза или прочитанная строчка в газете, которая неожиданно привлекла внимание, могут оказаться полезными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru