10 мая: 516 лет назад Христофор Колумб открыл Каймановы острова, именины у обладателей имен Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан и другие события дня

10 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 10 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День банковского работника Кыргызстана
  • Канадский фестиваль тюльпанов
  • Праздник цветов в Азербайджане
  • День книги в Германии
  • Семен Ранопашец в народном календаре

Свое прозвище Семен (Симеон) получил из-за того, что повсюду на Руси уже начиналась пахота.Для северных и центральных областей она считалась ранней. «Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду — и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву.

С пахотой у русских крестьян было связано множество пословиц и поговорок. Среди них такие: «Не ленись с плужком — будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем — только пашню вспашем»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать». Существовали и особые приметы. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей даже считалось грехом.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 мая 2019 года».

Какая весна без тюльпанов?

Какая весна без тюльпанов? Фото: © seqoya / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1503 году Христофор Колумб открыл Каймановы острова
  • в 1906 году состоялось открытие первой Государственной Думы России
  • в 1917 году была основана Российская книжная палата
  • в 1978 году в Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя»
  • в 2005 году в Берлине был открыт мемориал жертвам Холокоста

С какими известными людьми связан день 10 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1850 году родился Томас Липтон, ирландский предприниматель, чайный магнат, основатель известной чайной компании
  • в 1938 году родилась Марина Влади, французская актриса кино, театра и телевидения, певица
  • в 1950 году родилась Наталья Бондарчук, советская и российская актриса, режиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств РФ
  • в 1955 году родился Александр Друзь, российский телеведущий, игрок интеллектуальных игр, инженер
  • в 1956 году родился Владислав Листьев, советский телеведущий и тележурналист, первый Генеральный директор ОРТ

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 мая празднуют именины обладатели имен Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анастасия.

Анастасия растет мечтательной, у нее хорошо развито воображение. Она беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка. Родителям надо приложить определенные усилия, чтобы Настя с раннего детства приучалась убирать за собой игрушки, складывать книги, помогать старшим в работах по дому. Воспитанное в детстве трудолюбие сохраняется на всю жизнь.

Способна пророчествовать, предсказывать грядущее, предвидеть события. Здоровье не очень хорошее. Характерны недомогания на нервной почве. Нужно обращать внимание на поджелудочную железу и почки. Следует также заботиться о позвоночнике и кишечнике.

Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем в детском саду, врачом. Ее тонкое душевное устройство располагает людей к доверию, помогает быстро устанавливать откровенные отношения. Замуж выходит рано. Завоевать сердце Анастасии нетрудно, так как она чувствительна, ее легко растрогать, у нее развито чувство жалости. Выбирает сильного, уверенного в своих силах мужчину.

Анастасия — преданная и заботливая жена, кокетство и поиски приключений на стороне ее не привлекают. Она хорошая хозяйка, любит украшать дом цветами и изящными вещами. Отдает всю себя детям, ладит со всеми родственниками мужа.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 08:47 по московскому времени  шестые лунные сутки, а после — седьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru