10 февраля: 100 лет со дня рождения Александра Володина, День дипломатического работника РФ, День зимних видов спорта в РФ, Ефрем — сверчковый заступник и другие события

10 февраля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 10 февраля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 февраля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. По одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей.

Но самое главное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 февраля 2019 года».

Активный отдых зимой

Активный отдых зимой. Фото: © loriklaszlo / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 февраля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 754 году открылся Иерийский Собор церковных иерархов (иконоборческий)
  • в 1636 году был впервые упомянут утюг как приспособление для разглаживания одежды
  • в 1931 году город Нью-Дели стал столицей Индии
  • в 1962 году состоялся обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса
  • в 2003 году чудо-рыба помогла сделать удивительное открытие об океане
  • в 2006 году были найдены саркофаги в Долине царей (Египет)
  • в 2006 году открылись XX зимние Олимпийские игры в Турине (Италия)

С какими известными людьми связан день 10 февраля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1890 году родился Борис Пастернак, русский и советский поэт и писатель, Нобелевский лауреат
  • в 1911 году родился Мстислав Келдыш, советский ученый-математик и механик, академик
  • в 1915 году родился Владимир Зельдин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1919 году, 100 лет назад, родился Александр Володин, советский и российский драматург, поэт, сценарист
  • в 1938 году родился Георгий Вайнер, советский писатель и журналист, автор известных детективов

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 февраля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 февраля  празднуют именины обладатели имен Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Леонтий, Ольга, Федор, Феодосий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме.

В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу. В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 февраля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:14 по московскому времени шестой лунный день, после — седьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 февраля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю: день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю: сегодняшний день — один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru