1 апреля: 210 лет со дня рождения Гоголя, 85 лет Владимиру Познеру, День смеха (День дурака), Международный день птиц, фестиваль тюльпанов в Стамбуле

1 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 1 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 1 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День смеха (День дурака)
  • Международный день птиц
  • Пробуждение Домового в календаре праздников славян
  • Национальный праздник Кипра или День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов (Greek Cypriot National Day)
  • Папамочани Экадаши в календаре праздников Индии
  • Фестиваль тюльпанов в Стамбуле
  • Дарья Грязная в народном календаре

Грязной Дарью называют за то, что к этому дню уже активно тают снега. Вешние воды заливают поля, дворы, дороги — и везде становится, мягко говоря, не очень чисто. Появляется грязь и вокруг прорубей на реках. Поэтому в народе говорили — не очень уважительно, но точно: «Дарья проруби обгадила».

Впрочем, Дарья даром не марала, а грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому определить в этот день плохого человека легко — по испачканной одежде. Были и другие приметы, связанные с таянием снега. Например, если вешняя вода шла с шумом — это предвещало хорошие травы летом. Успешный год предвещал и навоз, вытаявший в этот день на дороге.

Считалось также, что в этот день просыпается домовой. Поэтому его, злого после долгого сна, нужно было задобрить — угостить хлебом и молоком и развеселить небольшим представлением. Особо смелые пытались домового обмануть — а для этого говорили друг другу неправду. И вообще было принято разыгрывать друг друга. По этому поводу существовали разные присказки, например, такая: «Коли первого апреля не соврешь — когда еще времечко найдешь?». У девушек была особая примета: если разыграть как можно больше народа в этот день — то жених тебя не обманет.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «1 апреля 2019 года».

Апрельские тюльпаны

Апрельские тюльпаны. Фото: © elenathewise / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 1 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1734 году был введен в эксплуатацию первый в Канаде маяк
  • в 1748 году начались раскопки древнеримского города Помпеи
  • в 1778 году бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара
  • в 1930 году после премьеры фильма «Голубой ангел» взошла звезда Марлен Дитрих
  • в 1938 году было положено начало широкому распространению растворимого кофе
  • в 1951 году в Израиле была создана служба внешней разведки «Моссад»

С какими известными людьми связан день 1 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1809 году, 210 лет назад, родился Николай Гоголь, русский писатель, классик мировой литературы
  • в 1873 году родился Сергей Рахманинов, русский композитор, пианист и дирижер
  • в 1906 году родился Александр Яковлев, советский авиаконструктор, создатель знаменитых истребителей «Як»
  • в 1908 году родился Абрахам Маслоу, американский психолог, основатель гуманистической психологии
  • в 1934 году, 85 лет назад, родился Владимир Познер, советский и российский журналист, телеведущий, писатель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «1 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

1 апреля празднуют именины обладатели имени Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Дарья.

Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышленна, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время не только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства.

Она приучена к организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложены в порядке. Учится неплохо, но подолгу сидеть за уроками не может, ей не хватает усидчивости и трудолюбия. Выручает ее природная сообразительность и хорошая память. Одноклассники опасаются ее едких замечаний. Учителя видят в ней помощницу, но общественной работой занимается без желания и старается уклониться от нее.

Дарья хорошо шьет и вяжет, умеет со вкусом одеваться. Косметикой не злоупотребляет. Больше всего ей подойдет работа журналиста, психолога, страхового агента. Вступая в брак, Дарья считает, что совместная жизнь должна начинаться «с нуля». Все добрачные увлечения, романы, привязанности должны быть вычеркнуты. Для семейной жизни берется только то, что позволит ей и мужу чувствовать себя счастливыми. Дарья сразу начинает ладить со всеми родственниками мужа, приглашает их в гости. Любит заниматься домашним хозяйством. Ее страсть — это всевозможные варенья, соленья и консервирование. Бережет самолюбие мужа и при посторонних всячески избегает делать ему критические замечания.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 1 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 05:21 по московскому времени двадцать пятые сутки, после — двадцать шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 1 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день проходит благоприятно, если посвятить его уединению и размышлениям. В любом случае, спешить сегодня нельзя. Неторопливость, обдуманность, тщательность – это те качества, которые желательно проявить в этот день. Самое лучшее сегодня – избегать активных действий, они не принесут какого-либо заметного результата, наоборот – могут надолго вывести вас из состояния душевного равновесия и покоя.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю: самодовольство и самообман – правящие качества этого дня. Чтобы не поддаваться влиянию негативного, вам будут необходимы выдержка и сила воли, умение относиться ко всему происходящему спокойно и даже с юмором. Самое тяжёлое в этот день – постоянные перепады настроения.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru