Как отдыхаем в январе 2018 года?

Хотите заранее спланировать отдых, поэтому ищете информацию, как отдыхаем в январе 2018? В этом году можете рассчитывать на 10-дневные каникулы.

Отдых в январе. Источник фото: Shutterstock

Отдых в январе. Источник фото: Shutterstock

К выходным дням относятся первые восемь дней года плюс 30 и 31 декабря 2017. Завершающие дни уходящего года приходятся на субботу и воскресенье, что добавляет каникулам два дополнительных дня отдыха.

В целях рационального использования выходных дней Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 г. № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» запланировало перенести выходные:

  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта;
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая.

Перенос выходных и праздничных дней на иную дату закреплен российским законодательством ст.112 ТК РФ.

Помимо дней зимних каникул, в январе 2018 мы отдыхаем:

субботы – 13, 20, 27;

воскресенья – 14, 21, 28.

Таким образом, январь несет нам 14 нерабочих дней.

Работа в выходные и праздничные дни

Если приходится трудиться, когда вся страна отдыхает, вам полагается компенсация в виде двойной оплаты труда или дополнительного выходного.

Право на повышение рабочей ставки не менее чем в 2 раза закреплено ст. 153 ТК РФ. Либо оплата начисляется по обычному тарифу, но тогда вы можете отдохнуть в любой другой день. Исключение составляют работники творческих профессий, трудовые отношения с которыми определены коллективным трудовым договором. Перечень творческих профессий и должностей утвержден Постановлением Правительства № 252 от 28.04.2007.

Как отдохнуть в январе 2018

Десятидневных каникул достаточно, чтобы отправиться в туристическую поездку. Посмотрите, как отмечают новогодние праздники в других регионах страны или за рубежом. Знакомство с самобытным национальным колоритом произведет незабываемое впечатление.

Местные санатории и дома отдыха подготовили для клиентов праздничную программу. Отправляйтесь за город, чтобы полюбоваться на зимние пейзажи, погулять по снежному лесу и зарядиться энергией от природы.

Местные власти позаботились о жителях. Вас ждут театрализованные представления, горки, катки, ледяные скульптуры. Новогодние каникулы – отличная возможность провести дни с близкими, побродить по празднично украшенным улицам, сходить в кино или театр.

С появлением зимних каникул в народе появилась примета: как отдохнешь в январе 2018, так и будешь работать. Можно год провести в неге и лени, а можно занять активную позицию и стоить успешную карьеру.

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru