28 августа: Успение Богородицы, День города Тернополь и 70-летие Натальи Гундаревой

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 28 августа: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Подробную информацию о всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «28 августа 2018 года».

Збаражский замок, Тернопольская область, Украина

Збаражский замок, Тернопольская область, Украина. Фото: © masintos / Фотобанк Фотодженика

Какие памятные даты сегодня?

  • в 1920 году по решению Советского правительства началась Всероссийская статистическая перепись населения
  • в 1941 году Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»
  • в 1941 году начался Таллинский переход
  • в 1974 году Совет Министров СССР утвердил новое Положение о паспортной системе
  • в 2004 году в Москве патриарх Московский и всея Руси Алексий II получил от папы римского Иоанна Павла II Казанскую икону Божьей Матери

Еще одним памятным событием, произошедшим 28 августа 168 лет назад, в 1850 году, стала премьера оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» в Веймарском оперном театре под управлением Ференца Листа, и об этом мы сегодня расскажем поподробнее.

В основу сюжета оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» положена народная легенда о прекрасном рыцаре, приплывающем к людям неведомо откуда, в ладье, запряженной лебедем, чтобы избавить от смертельной опасности всеми покинутую и преследуемую девушку. Герой спасает ее от врагов и берет в жены. Много лет живут они счастливо, но неожиданно возвращается лебедь, и незнакомец исчезает так же таинственно, как и появился.

Нередко в этих легендах появлялся и образ Святого Грааля – чаши, в которую некогда была собрана кровь Господа Иисуса Христа. Неведомый пришелец становился сыном рыцаря Парсифаля – хранителя Грааля. Иногда события легенды относились к поре царствования германского короля Генриха I Птицелова (919–936).

Даже если вы никогда не слышали об этой опере, вы совершенно точно узнаете свадебный марш из «Лоэнгрина», который наряду со Свадебным маршем Мендельсона часто звучит на свадьбах (выход невесты — в англоговорящих странах). Чтобы узнать больше информации о Вагнере и его музыке мы рекомендуем вам обратиться к статье «Музыка романтизма: какой она была? Рихард Вагнер» на сайте «Школажизни.ру».

Знаменитости дня

  • в 1749 году родился Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель
  • в 1925 году родился Аркадий Стругацкий, советский писатель-фантаст, переводчик
  • в 1948 году, 70 лет назад, родилась Наталья Гундарева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • в 2003 году ушел из жизни Юрий Саульский, советский композитор, автор песен, Народный артист РСФСР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 27 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «28 августа — этот день в истории». А мы сегодня упомянем особо еще об одном выдающемся человеке, который ушел из жизни 39 лет назад, 28 августа 1979 года.

Кто из нас хоть раз в жизни не слышал этих пронзительных строк:

...Жди меня, и я вернусь, 
Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть 
Скажет: — Повезло. 
Не понять, не ждавшим им, 
Как среди огня 
Ожиданием своим 
Ты спасла меня. 
Как я выжил, будем знать 
Только мы с тобой,- 
Просто ты умела ждать, 
Как никто другой. 

Благодаря этому стихотворению Константин Симонов стал известен всей стране — после публикации «Жди меня» в газете «Правда» миллионы людей в годы Великой Отечественной войны твердили его строки как заклинание.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 20:32 по московскому времени — семнадцатые лунные сутки, после наступает 18-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 17-й лунный день:

Если есть возможность, то спланируйте месяц таким образом, чтобы этот лунный день остался свободным от дел. Он предназначен для активного отдыха.
Это день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего лунного календаря стрижек. А всех, кто растит урожай овощей и фруктов и хочет узнать, насколько удачен день для работы в саду и огороде, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника.
Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru