25 октября: День таможенника РФ, День Приморского края, Российский день без бумаги и другие события дня

25 октября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 25 октября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 октября 2018 года».

25 октября - День таможенника РФ

25 октября — День таможенника РФ. Фото: depositphotos.com

25 октября. Памятные даты

  • в 1762 году Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами
  • в 1854 году Произошло Балаклавское сражение — крупнейшая битва Крымской войны (1853—1856)
  • в 1922 году в Советской России завершилась Гражданская война
  • в 1971 году Тайвань был исключен из состава ООН
  • в 1990 году вышел в эфир первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес»

Знаменитости дня

  • в 1825 году родился Иоганн Штраус (сын), австрийский композитор и дирижер, «король вальсов»
  • в 1838 году родился Жорж Бизе, французский композитор
  • в 1881 году родился Пабло Пикассо, испанский художник
  • в 1926 году родилась Галина Вишневская, советская и российская оперная певица, режиссер, педагог, Народная артистка СССР

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 13 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «25 октября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

25 октября празднуют именины обладатели имен Александр, Богдан, Денис, Доминика, Иван, Кузьма, Макар, Максимилиан, Мартин, Николай, Тарас, Федот. Поздравляем всех именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Тарас.

Тарас в детстве подвижен и упрям. Он всегда поступит по-своему, так что лучше не тратить времени на разъяснения и наставления — молча выслушает, может даже согласно кивнуть головой, но упрямо будет двигаться к поставленной цели. Среди Тарасов встречается много умных и талантливых людей, однако, им не всегда хватает активности, чтобы реализовать свои способности. Пугаясь потенциальных трудностей, они неохотно берутся за новые дела. У Тараса много идей, с которыми он делится с окружающими, поскольку сам воплотить в жизнь их не может. У него недостаточно развито честолюбие, и это тоже препятствует практическим успехам.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, полнолуние.

Сегодня:  до 17:56 по московскому времени — шестнадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:
Сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16-й лунный день».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на октябрь  2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на октябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru