21 октября: День работников пищевой промышленности и работников дорожного хозяйства в России, День яблока в Англии и другие события дня

21 октября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 21 октября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 октября 2018 года».

Осеннее настроение

Осеннее настроение. Фото: © AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

21 октября. Памятные даты

  • в 1520 году Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым
  • в 1805 году произошло Трафальгарское сражение
  • в 1997 году была учреждена Литературная премия Александра Солженицына

Знаменитости дня

  • в 1833 году родился Альфред Нобель, шведский химик, инженер, изобретатель динамита
  • в 1896 году родился Евгений Шварц, советский писатель и драматург
  • в 1945 году родился Никита Михалков, советский и российский актер, режиссер, сценарист и продюсер, общественный деятель
  • в 1949 году родился Биньямин Нетаньяху, израильский государственный и политический деятель, премьер-министр Израиля

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 13 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «21 октября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

21 октября празднуют именины обладатели именВасилий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Елизавета, Иван, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пахом, Пелагея, Петр, Серафим, Таисия, Татьяна, Трифон. Поздравляем всех именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Надежда.

Надежда часто бывает единственным ребенком в семье. Она очень подвижна, любит шумные игры, эмоции у нее бьют через край. Всегда стремится быть в компании и командовать своими сверстницами. В более старшем возрасте характер приобретает мужские черты. Она тверда в своих намерениях, целеустремленна, не проявляет излишней чувствительности. Ей свойствен расчет в действиях. Надежда способна на проявление бурных чувств, у нее могут быть многочисленные романы. Выйдя замуж, начинает вести более размеренный образ жизни, становится сдержанной и организованной. В отношениях с мужем способна проявить эмоциональность, но душевные порывы хранит внутри себя. Старается заниматься конкретным делом и не тратить впустую время на бессодержательные разговоры. В семье занимает главенствующее положение и командует своим мужем, но делает это с тактом и неназойливо.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня:  до 16:45 по московскому времени — двенадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Наступил тихий и спокойный день, день победы мудрости над чувствами и умом. Это и день успокоения и величия духа, день уединения, покоя, любви ко всему окружающему. Молитвы этого дня, вероятнее всего, бывают услышаны.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 12-й лунный день».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на октябрь  2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на октябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru