18 октября: Международный день кредитных союзов, День Аляски в США и другие события дня

18 октября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 18 октября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 октября 2018 года».

Вид Баку. Азербайджан

Вид Баку. Азербайджан

18 октября. Памятные даты

  • в 1009 году по приказу египетского правителя Аль-Хакима разграблен и разрушен храм Гроба Господня
  • в 1867 году Аляска была передана США
  • в 1942 году в блокадном Ленинграде состоялось открытие Театра имени В.Ф. Комиссаржевской
  • в 1947 году на полигоне Капустин Яр состоялся запуск первой отечественной баллистической ракеты А-4
  • в 1967 году космическая станция «Венера-4» получила первые научные данные с поверхности Венеры
  • в 1978 году завершился шахматный матч на первенство мира между Карповым и Корчным

Знаменитости дня

  • в 1926 году родился Чак Берри, американский рок-музыкант‚ певец, гитарист, автор песен
  • в 1934 году родился Кир Булычев, советский писатель-фантаст, сценарист
  • в 1959 году родился Сергей Доренко, российский журналист, теле и радиоведущий
  • в 1960 году родился Жан-Клод Ван Дамм, американский актер, сценарист и режиссер, мастер боевых искусств

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 15 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «18 октября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

18 октября празднуют именины обладатели имен Александра, Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет, Филипп. Поздравляем всех именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Александра.

Если Александра в семье единственный ребенок, то она становится упрямой и капризной. В детстве она расположена к заболеваниям верхних дыхательных путей, бронхитам, легочным заболеваниям, гастритам. Часто падает, ее коленки не успевают заживать. Нередко страдает сколиозом. Следует следить за режимом ее питания, сама Саша никогда не попросит поесть. Ей нужен активный отдых, свежий воздух.

Неохотно играет с другими детьми. В школьном возрасте, обладая хорошим здоровьем, занимается спортом, проявляет при этом целеустремленность и добивается значительных успехов. Учится хорошо по всем предметам, любит читать. Домашние дела ее не привлекают, и если в доме намечается большая уборка или какое-либо другое мероприятие, может внезапно «заболеть» или найти другую весомую причину, чтобы уклониться от участия в работе. Внешне производит впечатление замкнутой девочки, но в душе она чиста и ждет такой же искренности и справедливости от других. Не прощает малейшего обмана — можно навсегда лишиться ее доверия.

Всю жизнь будет делать вид, что ей на свете все безразлично. Имеет четкое представление о своем месте в жизни. Может стать врачом, бухгалтером, учителем, ей нравится водить автомобиль. Лучше чувствует себя в обществе мужчин, которые с ней охотно дружат. Не захочет ограничивать свою жизнь только хозяйственными заботами, чаще всего ее привлекают карьера и самостоятельность. Излишняя эмоциональность нередко вредит ей. Реагирует бурно, под впечатлением внезапных импульсов. Одарена удивительной интуицией.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня:  до 15:11 по московскому времени — девятые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Сегодня могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас. С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 9-й лунный день».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на октябрь  2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на октябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru