1 января: Новый год, 100 лет Даниилу Гранину и Игорю Владимирову, День Ильи Муромца и другие события дня

1 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 1 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 1 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

По приметам дня крестьяне гадали, будет ли урожайным наступающий год. Для этого шли на перекресток, чертили на земле палкой крест и прикладывались к нему ухом: если слышалось, что едут сани с грузом, это сулило богатый урожай. Считалось, что сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а месячная звездная ночь — гороха, чечевицы и ягод. Если же погода была теплой — ожидали, что уродится рожь.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «1 января 2019 года».

С наступившим 2019 годом!

С наступившим 2019 годом! Фото: © Demian / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 1 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 1 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1431 году родился Александр VI (Родриго Борджиа), 214-й Папа Римский, «самая мрачная фигура папства»
  • в 1863 году родился Пьер де Кубертен, французский барон, общественный деятель, основатель современных Олимпийских игр
  • в 1912 году родился Ким Филби, английский разведчик, агент советской разведки
  • в 1919 году, 100 лет назад, родился Даниил Гранин, советский и российский писатель и общественный деятель
  • в 1919 году, 100 лет назад, родился Игорь Владимиров, советский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1927 году родился Морис Бежар, французский танцовщик и хореограф

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «1 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

1 января  празднуют именины обладатели имен ГригорийИльяТимофей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Илья.

Илья — очень хозяйственный человек. С детства он приучается оказывать помощь отцу и матери во всех домашних делах и овладевает самыми разными навыками. Илья может участвовать в строительных работах на дачном участке, заниматься разведением кур и кроликов, выращивать урожай в саду и на огороде, ремонтировать бытовую технику.

С Ильёй не будет особых проблем, если следить за кругом его знакомых, так как Илья не очень разборчив в выборе друзей и легко поддается дурному влиянию. Обладает острым умом. В характере у Ильи преобладают материнские черты. В споре вспыльчив, но быстро берет себя в руки и готов взять вину на себя. По профессии Илья может быть врачом, учителем, следователем, слесарем.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 1 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 03:41 по московскому времени двадцать четвертый лунный день, после — двадцать пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 1 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: очень мощный день, в эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: вот и подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей. 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru