Юозас Станиславас Будрайтис (лит. Juozas Stanislavas Budraitis) родился 6 октября 1940 года в литовской деревне Липинай, в многодетной крестьянской семье. В 1945 году семья переехала в Клайпеду.
В школьные годы Будрайтис участвовал в самодеятельности. Но школу не окончил, так как был исключен за плохое поведение, после чего работал плотником в Клайпеде. Тогда же состоялся его дебют в кино — это была эпизодическая роль в картине «Когда сливаются реки» (1961), на съемки которой он попал случайно.
После службы в армии Юозас поступил на юридический факультет Вильнюсского университета, который окончил в 1969 году. Но решил связать свою жизнь с кино и стал актером Литовской киностудии. С 1976 года проходил двухгодичное обучение режиссёров и сценаристов при Госкино СССР в Москве. С 1981 года восемь лет проработал в Каунасском драматическом театре.
Еще во время учебы в университете Будрайтис снялся в фильме «Никто не хотел умирать», который вышел на экраны в 1965 году, и эта роль принесла ему огромную популярность. Будрайтис начал активно сниматься — он принимал участие в таких фильмах как: «Служили два товарища», «Колония Ланфиер», «Это сладкое слово свобода», «Опасный возраст», «Богач, бедняк», «Карусель», «Время не ждет», «Блокада», «С тобой и без тебя…», «Факт», «Возвращение с орбиты», «Мужское лето», «Человек в штатском», «Четвертый»...
За тридцатилетнюю карьеру он заслужил любовь зрителей и уважение коллег. Поклонницы забрасывали его письмами с признаниями в любви.
В 1996 году Будрайтис переехал в Москву, где до 2011 года работал советником по культуре в Литовском посольстве в России и одновременно снимался в фильмах. Среди его киноработ в новом тысячелетии — роли в картинах: «Классик», «Коллекционер», «Гибель империи», «Волкодав из рода Серых Псов», «Апостол», «Черная молния», «Кромовъ», «Нюхач», «Сын», «Ход королевы», «Агеев» и др.
Народный артист Литвы, кавалер орденов Дружбы, Почета, «За заслуги» III степени (Украина), «За заслуги перед Литвой», лауреат Царскосельской художественной премии и Национальной премии Литвы в области культуры и искусства — Юозас Будрайтис продолжает творческую карьеру, он проводит научные конференции и ведёт издательскую деятельность, увлекается фотографией.