Календарь садовода и огородника в декабре 2019 года

Зимние месяцы – время томительного ожидания тепла, света и солнца. Но это и пора, когда идет незаметная, а крайне важная работа на будущее своего садового участка. Многие землевладельцы активно закупают семена для рассады – в декабре цена на них заметно ниже, чем в другие месяцы. Те, у кого есть специальное оборудование – лампы ультрафиолетового освещения, стеллажи для растений, неспешно занимаются посевом и подготовкой к новому сезону.

Календарь садовода и огородника на декабрь. Источник фото: Shutterstock

Календарь садовода и огородника на декабрь. Источник фото: Shutterstock

Начинается месяц с 5-6 лунных суток, Луна растет вплоть до 11 декабря. В это время хорошо развиваются верхние части растений. Семена, высаженные на растущей Луне, будут активировать рост вверх, побеги будут расти сильными, крепкими и здоровыми.

Первые два дня ночное светило проходит Водолея. Календарь садовода и огородника в декабре 2019 года не рекомендует активничать 1 и 2 декабря.

С 3 по 5 число Луна в Рыбах – это благоприятное время для забот о будущих зеленых питомцах, однако на четвертое декабря выпадают 8 лунные сутки — время переменчивой и экспрессивной энергетики, за которой может стоять все что угодно. В этот день лучше отдохнуть от насущных забот.

6 и 7 числа Луна в Овне. Если зима выдается малоснежная – стоит озаботиться дополнительной защитой корневых систем от промерзания и укутать их снегом, собранным с дорожек и крыш теплиц.

С 8 по 11 декабря можно смело заниматься любыми видами работ и надеяться на положительный результат.  Три первых дня Луной управляет Зодиакальный Телец, затем – Близнецы. Нужно успеть с замачиванием семян – эта процедура принесет большую пользу.

12 декабря наступает Полнолуние. Особенно благоприятны процедуры по уходу за рассадой, в том числе за землей.

С 13 до 26 декабря Луна убывает. Можно смело заниматься посевом бобовых и луковичных.

13 и 14 числа Луной управляет зодиакальный Рак, занимайтесь рассадой и посадками зелени для зимнего стола. В этот день работа будет спориться и каждое действие будет легким и эффективным.

15 и 16 декабря нас ждут 19-21 лунные сутки под эгидой Льва. Отдохните от забот и даже от самих мыслей о работе с землей. Не подходите к домашним декоративным растениям. Максимум, что вы можете сделать с ними – украсить мишурой и другими новогодними атрибутами. Если выдалась возможность закупиться на будущее – заготовьте торфяные смеси, закупите прикормки, обновите инвентарь!

Следующий благоприятный период будет особо крупным. С 17 до 24 декабря убывающая Луна пройдет Зодиакальную Деву, Весов и Скорпиона.  Можно заниматься как работой с растениями, так и планированием дел на следующий месяц. Особенно удачным будет планирование с 17 до 20 числа включительно – скрупулёзная Дева поможет ничего не упустить.

25 и 26 декабря убывающая Луна завершает цикл – стоит воздержаться от активной деятельности, связанной с садовыми заботами. В последние дни месяца лучше заняться подготовкой к празднованию Нового года, отложив заботы о будущем урожае – вплоть до 31 числа календарь садовода и огородника в декабре 2019 года рекомендует не прикасаться к земле и садовым инструментам!

Редакция Calend.ru
Редакция Calend.ruСпециально для Журнала Calend.ru