27 января: 75 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, Международный день БЕЗ интернета, День памяти жертв Холокоста, день рождения Моцарта, Куинджи, Барышникова

27 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 27 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В этот день было принято обихаживать домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 января 2019 года».

27 января 1944 года - День полного снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года — День полного снятия блокады Ленинграда. Фото: © sdzakureeva / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1820 году первая русская антарктическая экспедиция под началом Ф.Ф. Беллинсгаузена открыла Антарктиду
  • в 1924 году в Москве был открыт Мавзолей Ленина
  • в 1944 году, 75 лет назад, была снята блокада Ленинграда
  • в 1945 году советские войска освободили узников Освенцима (Аушвица)
  • в 1967 году космос был объявлен достоянием всего человечества

С какими известными людьми связан день 27 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1756 году родился Вольфганг Моцарт, австрийский композитор и музыкант
  • в 1826 году родился Михаил Салтыков-Щедрин, русский писатель-прозаик, сатирик
  • в 1841 году родился Архип Куинджи, русский художник, мастер пейзажной живописи
  • в 1932 году родилась Римма Казакова, советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен
  • в 1948 году родился Михаил Барышников, советский и американский артист балета, балетмейстер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 января  празднуют именины обладатели имен Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан, Феодул. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Нина.

В детстве Нина упряма, не всегда может сдерживать свои чувства, не прислушивается к советам и предостережениям старших. Чтобы добиться какой-то цели, может проявить завидное упорство. Способна защитить более слабого сверстника и применить при этом даже силу. Учится хорошо, чувство самолюбия не позволяет быть среди отстающих. С возрастом становится заметной щепетильность в вопросах собственной чести. Нина обострённо воспринимает шушуканье старушек во дворе, для неё важно мнение друзей о её поведении. Со своими ровесниками поддерживает нормальные отношения, хотя бывает временами излишне претенциозна и нравоучительна.

Получив специальность, Нина всегда становится особенно ответственным работником, пунктуально исполняющим любое задание. Способна быть обаятельной и очаровательной в служебной обстановке. Для Нины, обладающей множеством положительных качеств, не составляет труда найти себе в мужья хорошего человека. Нина стремится сделать свою семью идеальной и в этом своем стремлении проявляет иногда слишком много усердия и настырности. Дети начинают страдать оттого, что, кроме хорошей учебы, от них требуется посещать всевозможные кружки и секции. Начинает придираться к мужу, считая, что в работах по дому он недостаточно энергичен.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 00:09 по московскому времени двадцатый первый лунный день, после — двадцать вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: День мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение. 

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru