1 мая 1922 года родился лётчик-ас Виталий Попков

Джаз-оркестр в небе для фрицев: Виталий Попков и его «поющая эскадрилья»

1 мая

Знакомы ли вы с лётчиком Виталием Попковым? Точно знакомы, хотя, возможно, даже об этом не знаете.

Кадр из видео «Авиация. Виталий Иванович Попков»

Помните, в знаменитом фильме «В бой идут одни старики» фразу «Так вы, товарищ командир, своим нижним бельём мне всех фрицев распугали!»? Она принадлежит именно Виталию Попкову. А ещё помните «поющую эскадрилью»? Так и она появилась в фильме с лёгкой руки Попкова.

Что же это за человек был, лётчик-ас Виталий Попков, что стал прототипом сразу к двум персонажам легендарного фильма?

Удивительное совпадение: Виталий Иванович родился 1 мая 1922 года, в день, когда лётчик Иван Воедило совершил первый полёт по маршруту Москва — Кёнигсберг на самолете «Фоккер III». Пройдёт 20 лет, и немецкие и русские летчики, совместно обслуживавшие тот маршрут, станут врагами и сойдутся в небе в горячей схватке. И среди них будет Виталий Попков.

Ещё одна интересная дата: День Победы 9 мая 1945 года для Виталия Попкова стал не только результатом отлично выполненных боевых заданий, не только торжеством мира и правды, но и торжеством любви. В этот день он женился на единственной женщине в своей жизни, своей единственной и большой любви – лейтенанте медицинской службы Раисе Волковой. Они познакомились, когда молодой лётчик в 1942 году попал в госпиталь с сильными ожогами и осколочным ранением в ногу, через всю войну пронесли свою любовь и поженились в День Победы. И на свадьбе у них присутствовал сын Вождя Василий Сталин.

Кстати, именно благодаря Василию Сталину Попков пошел в лётчики. Когда семья Попковых жила в Сочи, а его отец работал водителем на даче Сталина в Мацесте, Виталий с Василием подружились, и любовь сына Сталина к авиации передалась и Попкову.

О судьбе Виталия Попкова можно рассказать много интересных фактов. К примеру, что его выпуск Тушинского аэроклуба стал одним из самых «звёздных». Это был предвоенный курс, и 59 человек из выпускников 1940 года стали Героями Советского Союза. Но два человека из курса – особо отличились: дважды стал кавалером Золотой звезды Виталий Попков, и трижды – Иван Никитович Кожедуб, его однокурсник.

Кадр из видео «Авиация. Виталий Иванович Попков»

На фронт Попков попал только в мае 1942 года: его как одного из самых талантливых выпускников оставили в училище инструктором, и он буквально закидывал руководство школы рапортами с просьбой отправить на фронт. Попав в 5-й гвардейский истребительный авиационный полк, Виталий Попков сразу же «показал характер», за что парнишку решили проучить: за нарушение лётной дисциплины отправили на кухню вечным дежурным. Но в пределах кухни Попкова трудно было удержать, когда над аэродромом стали появляться вражеские «Дорнье-217», и не просто появлялись, а бомбили наши машины, стоящие на взлётных полосах. Попков, видя такое дело, бросил картошку, которую чистил в тот момент, вскочил в самолёт и сбил вражескую машину с первого захода. Повод гордиться собой, безусловно, был, и когда командир «поддел» молодого лётчика вопросом, чего ж он не сбил двух «мессеров», прикрывавших «Дорнье», Попков ответил той самой знаменитой фразой, попавшей после в фильм:

«Так вы, товарищ командир, своим нижним бельём мне всех фрицев распугали!», — намекая на выскочившего впопыхах на поле командира.

Позже, когда Попкова пригласили стать консультантом фильма «В бой идут одни старики», этот и ещё некоторые эпизоды его боевой биографии стали частью сценария, а сам он стал частью образов сразу двух персонажей картины.

Второй эпизод – это история о той самой «поющей эскадрилье». Она тоже существовала в реальности, и дело было так. Виталий Попков музыку очень любил, поэтому в своём полку организовал любительский оркестр. Жители поселений, рядом с которыми располагались полевые аэродромы, были счастливыми зрителями этих военных концертов. Виталий Попков сам об этом рассказывал:

«Наша эскадрилья называлась «поющей» из-за нашей привязанности к песне, а мой позывной — «Маэстро». 

Кстати, на одном из таких концертов в 1944 году, в Краматорске, среди зрителей был сам Леонид Быков, режиссёр, автор сценария и исполнитель главной роли в фильме «В бой идут одни старики», в то время ещё подросток. Зрители тогда решили отблагодарить лётчиков за концерт и сами выступили перед ними, и вот в составе зрительского хора выступал и подросток Леонид Быков.


А о том «небесном джазе», который «поющая эскадрилья» однажды устроила немцам в небе над Днепропетровском, и вовсе ходили легенды. Попков лично сбил 3 самолёта врага, остальные – 10, и пилоты попросили:

«Можно, мы запоём? Есть настроение, удачный бой!».

И тогда прямо в эфире полилась песня «Ой, Днипро, Днипро, ты широк, могуч!», а когда были спеты последние строчки, приятный женский голос в эфире поблагодарил: «Спасибо, Маэстро!» — и за концерт, и за бой.

Об этой «поющей эскадрилье» был наслышан даже Леонид Утёсов: он перечислил в Фонд обороны деньги и попросил построить на них два самолёта и передать лично в эскадрилью Маэстро. Впрочем, славилась эта эскадрилья не только пением: 11 человек из неё стали Героями Советского Союза.

Да и само название фильм «В бой идут одни старики» получил тоже с лёгкой руки Виталия Попкова. Он рассказал эпизод из своей жизни, когда только пришёл в полк к командиру Громову, будущему командующему 3-й воздушной армией, и тогда Громов задал вопрос, есть ли у сотни сидящих молодых лётчиков боевые вылеты. Оказалось, что ни у кого не было, кроме Попкова. И тогда комдив сказал:

«Понятно, в бой идут одни „старики“».

Конечно, не все удивительные эпизоды военной биографии Попкова попали в фильм, а жаль! С удивлением и восхищением лётчики рассказывали о том, как Попков, когда его истребитель сбили на малой высоте, раскрыл парашют прямо в кабине, откинув фонарь и отстегнув ремни. Парашют, раскрывшись, буквально выдернул его из падающего самолета, и это было крайне жёсткое приземление, но зато Попков остался жив. Именно после этого случая он попал в госпиталь, где встретил любовь всей своей жизни.

На момент 9 мая 1945 года боевой счет командира эскадрильи 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка (11-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия) Гвардии капитана Виталия Ивановича Попкова насчитывал:

  • 475 боевых вылетов,
  • 117 воздушных боёв,
  • 41 самолёт противника, уничтоженный лично.

До 1989 года Виталий Попков служил в ВВС. Он принимал участие в том самом, легендарном, победном параде на Красной площади в Москве, служил заместителем легендарного советского лётчика Трижды Героя Советского Союза И. Н. Кожедуба в Корейской войне, а еще вёл научно-исследовательскую работу, стал профессором, защитив докторскую диссертацию. Бронзовый бюст Виталию Попкову был установлен в Москве ещё при жизни.

Кадр из видео «Авиация. Виталий Иванович Попков»

Виталий Попков получил звание «Почётного гражданина» Москвы, а также городов Сочи, Магадан, Одесса, Днепропетровск, Киев, Гагры, Будапешт, Вена, Прага, Братислава, Парндорф, Красника (Польша).

Марина Опарина
Марина ОпаринаСпециально для Журнала Calend.ru