10 самых важных дел в октябре в саду и огороде

Октябрь – это месяц активной подготовки к зиме, ведь нужно успеть завершить так много дел до наступления холодов!

Что необходимо сделать в саду и в огороде в октябре

Что нужно сделать на садовом участке в октябре. Фото: fotomemdepositphotos.com

1. До наступления холодов нужно провести завершающую обрезку сухих, поврежденных, поломанных ветвей. Сформировать форму деревьев и кустарников.

2. Также в этот месяц нужно обработать плодовые деревья и кустарники. Возможно вам покажется, что осенняя обработка сада – это что-то лишнее, ведь все замирает, у природы наступает период покоя. Но именно осенью, когда наступает пора холодных дождей, деревья также, как и мы, люди, становятся уязвимыми для разного рода инфекций, поэтому нужно проводить их обработку от вредоносных насекомых. Чаще всего для этого применяют раствор медного или железного купороса, бордоской жидкости и промышленные средства на основе меди.

3. Нужно убрать все опавшие листья с участка. Собранную листву под пораженными деревьями и кустарниками лучше всего сжечь, а остальную листву можно использовать для приготовления листового перегноя, субстрата для мульчирования, укрывного материала для многолетников, грунта для высоких грядок.

4. Проведите подкормку деревьев, кустов. Подкормку проводят при перекапывании земли в приствольных кругах, которые приблизительно равны диаметру кроны. Также осенью в подкормке нуждается и клубника, хорошо подойдет комплексное удобрение аммофоска, в нем содержатся фосфор, азот, калий, магний, кальций, сера. На 1 кв.м должно приходиться около 15 г. смеси. Вносить макроэлементы нужно вместе с перегноем, а сверху кустики замульчировать торфом и полить.

5. В октябре, желательно, после периода дождей перед самыми холодами, нужно провести побелку деревьев. Перед этим желательно подготовить кору деревьев: у взрослых культур она бывает растресканной или покрытой мхом, либо лишайником. Кору рекомендуется очищать пластмассовыми или деревянными скребками, но не металлическими, чтобы не повредить ствол. Перед процедурой очищения желательно подстелить под дерево материал, чтобы вредители и споры болезней с коры не попали в почву. После очищения кору нужно продезинфицировать медным купоросом, железным купоросом, смесью золы и хозяйственного мыла. И только после этого можно тщательно побелить стволы деревьев слоем 2-3 мм, например, раствора на основе извести и глины.

6. Высадите молодые саженцы. Обычно в средней полосе рекомендуют это сделать до 15 октября, а в северных районах – до 10 октября, но обязательно до наступления холодов. Если вы не успели высадить саженцы на постоянное место до минусовых температур, то лучше не рисковать и сделать это весной.

7. Перекопайте грядки на глубину 15-20 см. Этим вы заглубите семена сорняков и помешаете зимовке вредителей.

8. Также нужно провести профилактическую обработку почвы от болезней. Отлично подойдут препараты на основе меди, например, бордоская смесь, Бронекс, Абига-Пик, Купролюкс, Курзат и т.д. Если же вы являетесь сторонником биологических препаратов, то в этом случае вам придется ждать до весны.

9. Заготовьте землю для рассады. Постарайтесь, чтобы почва была абсолютно чистой, без примеси разлагающихся компонентов и глины, также в ней не должно быть болезнетворных микробов, семян сорняков, спор грибов, опасных для молодых растений. Чтобы земля с огорода не являлась источником инфекции, ее перед использованием не забудьте обеззаразить. Самый простой способ – проливание грунта розовым раствором марганцовки. Но можно воспользоваться и методом промораживая: мешок с землей во время морозов (-15-20°С) на несколько дней вынесете на улицу, затем мешок поставьте в тёплое помещение на 3-5 дней и опять вынесете на мороз. Такую процедуру нужно проделать 2-3 раза, и земля будет свободна от вредителей и семян сорняков.

10. Многие опытные садоводы высаживают луковицы тюльпанов и гиацинтов именно в октябре, когда температура почвы на глубине 10-15 см опустится до 5-7°С. (Луковицы не следует высаживать в теплую почву, иначе они могут проснуться и пойти в рост, из-за чего в дальнейшем замерзнут и погибнут.) А также под зиму можно высаживать семена многих однолетников, например, васильков, календулы, эшшольции.

Лунный календарь садовых работ на октябрь 2021 года

Посмотрите на свой сад и огород, если он вас радует своей чистотой, опрятностью (нигде нет опавшей листвы, сухой травы или ветвей, опавших гниющих плодов), цветущие многолетние растения и кустарники аккуратно подстрижены, а деревья стоят нарядные с белоснежными стволами, и вы знаете, что сделали все возможное, чтобы освободить свой участок от вредителей, то поздравьте себя! Ваш участок готов к зиме! И вы имеете полное право на заслуженный зимний отдых садовода-огородника!

Галина Аверьянова
Галина АверьяноваСпециально для Журнала Calend.ru