Этот праздник приурочен ко Всемирному дню молодежи, отмечаемому ежегодно 10 ноября.
Согласно Закону Кыргызской Республики «Об основах государственной молодежной политики» молодежью считаются молодые граждане в возрасте от 14 до 35 лет.
По данным Национального статистического комитета в Кыргызстане проживает более 40% молодых граждан.
Традиционно в этот день проходят молодежные республиканские и региональные конференции, съезды, фестивали, конкурсы, спортивные состязания, концерты молодых талантов.
С 2001 года, один раз в два года, с участием членов правительства проходит церемония награждения молодежи премиями Правительства Кыргызской Республики по 11 номинациям (преемницы премии Ленинского Комсомола Киргизии). Лауреаты получают статуэтку, Золотой диплом за подписью Премьер-министра страны и денежную премию в размере 40 тысяч сомов (около 1 тысячи долларов США).
Признавая заслуги и выдающийся вклад в дело развития отечественной и мировой литературы, искусства и культуры Героя Кыргызской Республики, Героя Социалистического труда, народного писателя Кыргызской Республики Чингиза Торекуловича Айтматова и в целях увековечения его памяти, Президент Кыргызстана К.Бакиев в 2008 году (который был объявлен в Кыргызстане Годом Чингиза Айтматова) поручил Правительству переименовать данную премию в Государственную молодежную премию имени Ч.Т. Айтматова, присуждение которой состоялось 10 ноября 2009 года.
→

Поздравить
Дополнить
Распечатать







