Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1002/6/

Всеукраинский день борьбы с туберкулезом

24 марта

Всеукраинский день борьбы с туберкулезом Одним из шагов на пути преодоления эпидемии туберкулеза стало создание Координационного Совета по контролю заболевания (Фото: Apple, по лицензии Shutterstock.com)

Всеукраинский день борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно 24 марта, установлен в стране указом президента Украины № 290/2002 от 22 марта 2002 года, с целью активизации деятельности относительно предотвращения возникновения и распространения туберкулеза, учитывая рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения и в поддержку инициативы общественного движения «Украинцы против туберкулеза».

Ежегодно в мире умирает от туберкулеза около 1,6 миллиона человек.

Во многих частях света эта болезнь вышла из-под контроля, потому в августе 1993 года Всемирная организация здравоохранения объявила, что туберкулез на данный момент является «глобальной чрезвычайной ситуацией».

Об увеличении числа заболевших туберкулезом на Украине официально было объявлено еще в 1995 году. В последние годы ситуация еще ухудшилась, и сегодня туберкулез приобретает с стране масштабы эпидемии.

К тому же, Украина с 2014 года стабильно держится среди стран, в которых наиболее часто встречаются формы туберкулеза, устойчивые к лекарствам.

Одним из шагов государства на пути преодоления эпидемии туберкулеза в Украине стало создание Координационного Совета страны по контролю заболевания.

Общественные организации Украины, которые озабочены вопросами преодоления эпидемии туберкулеза, объединились в Международную коалицию организаций «Остановим туберкулез!» и, проанализировав существующую ситуацию, ведут работу по преодолению развития эпидемии на Украине.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в других календарях
Медицинские праздники
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?