Calend.ru

Адрес страницы: https://www.calend.ru/holidays/0/0/1688/1/

День рыбака в России

Дата события уникальна для каждого года. В 2024 году эта дата — 14 июля
14 июля Поздравить с праздником

День рыбака в России Этот праздник не ограничивает людей в занятии ловли рыбы по возрасту, полу, интересам... (Фото: AlohaHawaii, по лицензии Shutterstock.com)

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник — День рыбака.

Впервые этот праздник отметили в 1964 году в Мурманске — в регионе, для которого рыбная промышленность была и остается одной из ключевых отраслей экономики. Год спустя День рыбака в качестве профессионального праздника был установлен уже для всей страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года № 3519-VI. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. В 1980 году празднование было подтверждено следующим Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Неслучайно праздник приходится на середину лета — теплая и солнечная погода во многих районах России, а также отпускной сезон способствуют тому, что как профессионалы, так и рыболовы-любители выходят на свои заветные «рыбные места». К тому же примерно к этому моменту заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом.

Но не стоит забывать, что кроме армии рыбаков-одиночек, которые расскажут вам, что «однажды поймали во-о-от такую рыбу», рыболовство является одной из ведущих отраслей промышленности, имеющей значительную долю экспорта.

День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только непосредственно мастера рыбного дела, но и сотрудники рыбинспекций, рыбоводных предприятий, ученые-ихтиологи и ихтиопатологи, преподаватели специальных учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, пограничники, осуществляющие охрану водных биоресурсов в экономической зоне России.

Праздник неизменно вызывает интерес не только у самих рыбаков, но даже и у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других или видел рыбу только на сковородке.

В честь праздника в ряде регионов проводятся соревнования рыбацких бригад и отдельных рыболовов. Этот праздник не ограничивает людей в занятии ловли рыбы по возрасту, полу, интересам и т.д.

День рыбака в других календарях
Водные праздники
Регистрация Вход
Регистрация Эл. почта
Логин

только латиница и символы "-", "_"; не менее 4 символов

Пароль Еще раз

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться", вы подтверждаете согласие с политикой конфиденциальности сайта

Авторизация Логин
Пароль

Запомнить меня

Забыли пароль?