27 января, четверг: день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, международный день памяти жертв Холокоста, Нина — обряды скотины, рецепт дня

27 января 2022

Четверг, 27 января 2022 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

После бомбежки

После бомбежки. Фото: ru.wikipedia.org

Праздники. События. Персоны дня

27.01.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «27 января — этот день в истории». Всего на январь 2022 года приходится 156 праздников, из них только в России отмечается 22 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники января 2022». Праздники февраля можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите наши подборки: «Календарь православных праздников на 2022 год» и «Календарь православных праздников на январь 2022 года».

27.01.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Космос

Фото: pixabay.com

27 января 1967 года был подписан межправительственный документ «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», ставший основой международного космического права. Договор по космосу определяет основные правовые рамки международного космического права. Так в первой статье документа говорится: «Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества».

  • 48 лет назад родился Уле Эйнар Бьерндален, норвежский лыжник и биатлонист, восьмикратный олимпийский чемпион
  • 42 года назад родился Марат Сафин, российский теннисист, Заслуженный мастер спорта России

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 27 января», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в январе», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в январе можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в январе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в январе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

27 января празднуют именины Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Сергей, Степан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Вениамин, которое имеет древнееврейское происхождение и означает «любимый сын». В детстве важно заметить одаренность Вениамина. Родителям и учителям нужно с особым вниманием отнестись к таланту мальчика и создать ему необходимые условия для развития. Вениамин упорен в достижении поставленных целей и поэтому нередко добивается очень больших профессиональных успехов.

Вениамин Смехов

Вениамин Смехов. Фото: commons.wikimedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 15 раз, а в январе 3 раза —  11 января27 января28 января. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2022 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 27 января 2022 года до 03:40 по московскому времени приходится двадцать четвертый лунный день, после наступают двадцать пятые лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 27.01.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в январе 2022 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили гороскоп на январь 2022 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь. Гороскоп на весь 2022 год для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала. Календарь благоприятных дней на январь 2022 года — здесь.

Рецепт дня

Сегодня будем готовить блюдо по рецепту с сайта Daily-menu.ru — запеканку с лососем и картофельным пюре. Вам потребуется примерно 1 час времени и следующие продукты:

  • 4-5 шт. картофеля
  • 400 г. филе лосося
  • 200 мл жирных сливок
  • 1 маленькая луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • 50 мл белого сухого вина
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 1 ст.л. топлёного масла
  • 80 г. сыра вроде моцареллы
  • перец молотый
  •  

  • соль

Запеканка с лососем

Запеканка с лососем и картофельным пюре. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

27 января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии, в старинной дворянской семье родился Михаил Евграфович Салтыков. В 1844 году после окончания лицея Салтыков служил чиновником в канцелярии Военного министерства. «...Везде долг, везде принуждение, везде скука и ложь...» – такую характеристику дал он бюрократическому Петербургу. Первые повести Салтыкова «Противоречия» (1847), «Запутанное дело» (1848) своей острой социальной проблематикой обратили на себя внимание властей, напуганных французской революцией 1848 года. Писатель был выслан в Вятку, где жил следующие 8 лет. В 1850 году его назначают на должность советника в губернском правлении города. Это дало возможность писателю наблюдать чиновный мир и крестьянскую жизнь. Сатира Салтыкова-Щедрина актуальна и в наше время, поэтому в день рождения писателя предлагаем открыть томик его сказок и посмеяться.

Вдохновение дня

Даша торопилась, сегодня обязательно надо успеть к бабушке. Сколько себя помнила, двадцать седьмое января был особенным днем в семье Полушкиных, в этот день собиралась вся семья за столом, щедро накрытым Клавдией Петровной, собирались, чтобы вспомнить тех, кто навсегда остался в том страшном месте в те страшные годы. И каждый раз Клавдия Петровна заново переживала ужасы своего детства в блокадном Ленинграде.

Впервые Даша побывала в городе на Неве еще маленькой, отец возил ее к родственникам. Это были далекие девяностые, и после провинциального затишья Санкт-Петербург показался девочке ожившей сказкой. Но, пожалуй, самое большое впечатление произвело на нее Пискаревское кладбище, масштаб общих могил. Она тогда впервые почувствовала весь ужас, который пережила бабушка.

Продолжение по ссылке.

Мемориал на Пискаревском кладбище

Мемориал на Пискаревском кладбище. Фото: ru.wikipedia.org

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»