21 января, пятница: международный день объятий, международный день аспиранта, день инженерных войск России, Емельян зимний, рецепт дня

21 января 2022

Пятница, 21 января 2022 года

Сегодня в хронике дня мы расскажем о главных событиях:

  • праздниках России и других стран, датах церковных календарей разных конфессий, крупных фестивалях и других событиях дня;
  • посмотрим, кто из известных личностей родился сегодня, а также у кого из нас сегодня именины;
  • заглянем в лунный календарь и проконсультируемся со звездами в астропрогнозе;
  • сделаем экскурс в тему дня и поделимся проверенным рецептом из нашей копилки;
  • найдем заряд вдохновения в душевной истории.

Приступаем!

Объятия

Фото: pixabay.com

   Праздники. События. Персоны дня

21.01.2022: что важного мы отмечаем в этот день?

Узнать подробнее о каждом из перечисленных в нашем списке событий дня вы можете в ежедневной сводке Calend.ru «21 января — этот день в истории». Всего на январь 2022 года приходится 156 праздников, из них только в России отмечается 22 государственных праздника. Полный перечень праздников месяца смотрите на странице Calend.ru «Праздники января 2022». Праздники февраля можно посмотреть здесь. Если вас интересуют православные праздники, смотрите наши подборки: «Календарь православных праздников на 2022 год» и «Календарь православных праздников на январь 2022 года».

21.01.2022: самое интересное из хроники прошедших лет

Полный список известных личностей, родившихся и ушедших из жизни в этот день, смотрите на страничке Calend.ru «Персоны дня: 21 января», а если вы хотите получить подробную сводку за весь месяц, переходите на страничку «Кто родился в январе», узнать, кто отмечает юбилей в этом году в январе можно здесь. Если вы интересуетесь детальной хроникой событий, произошедших в январе, рекомендуем вам познакомиться с  подборкой «Памятные даты в январе. Хроника по годам».

Кто сегодня именинник?

21 января празднуют именины Василий, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Евгений, Емельян, Иван, Илья, Михаил, Юлиан. Уважаемые именинники, пожалуйста, примите наши поздравления от имени Calend.ru!

Давайте поговорим об имени Василиса, которое имеет византийское происхождение и означает «царица». Василиса обладает умом и красотой, благородством и изяществом. Она любит помогать людям, которые к ней обращаются, чужие проблемы принимает за свои. Василиса очень отзывчивый и мягкий человек, однако, её мягкость сочетается с упрямством и целеустремленностью.

Василиса

Василиса Прекрасная на иллюстрации Ивана Билибина. Фото: ru.wikipedia.org

Это имя в течение года встречается в календаре 8 раз, а в январе 1 раз — 21 января. Почему имя может встречаться много раз в календаре именин и как определить точно дату своих именин, читайте во вступлении к разделу «Именины» на Calend.ru.

Подробный календарь именин на январь 2022 года вы найдете на страничке Calend.ru «Именины в январе». Всего в нем упомянуто 230 имен, некоторые из имен могут встречаться несколько раз в течение месяца. Узнать, кто отмечает именины в феврале, вы можете здесь.

Какой лунный день сегодня?

На 21 января 2022 года до 20:32 по московскому времени, приходится девятнадцатый лунный день, после наступают двадцатые лунные сутки. Фаза Луны — третья четверть.

На Calend.ru вы найдете подробный прогноз дня на страничке «Лунный календарь на 21.01.2022». Он включает в себя общую характеристику лунных суток, их влияние на личность, бизнес и деньги, здоровье, брак и отношения с другими людьми. Дополнительные рекомендации получат те, кто родился в этот день. Вы также получите предупреждения насчет сложных моментов дня, а также подсказки по снам.

Кроме того, для всех, кто хочет выглядеть модно и красиво, мы подготовили особый лунный календарь на этот месяц. Смотрите «Правила и рекомендации лунного календаря для стрижки волос в январе 2022 года», выбирайте лучший день для новой прически и будьте неотразимы!

Если вы хотите узнать информацию лунного календаря по другим дням месяца, загляните на главную страничку раздела «Лунный календарь» и выберите интересующую вас дату.

Гороскоп на сегодня

Для тех, кто интересуется гороскопом, мы подготовили гороскоп на январь 2022 года для всех знаков Зодиака. Посмотреть его вы сможете здесь. Гороскоп на весь 2022 год для всех знаков Зодиака ждет вас на этой страничке Журнала. Календарь благоприятных дней на январь 2022 года — здесь.

Рецепт дня

Зима — время хурмы и мандаринов, летом этих фруктов не найти. Пока есть время, предлагаем приготовить вкусный десертный салат из хурмы и мандаринов по рецепту Daily-menu.ru. Вам потребуются: хурма, сыр фета, мандарин, салат, орех грецкий, оливковое масло, лимонный сок, дижонская горчица.

Салат из хурмы и мандаринов

Салат из хурмы и мандаринов. Фото: daily-menu.ru

Тема дня

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Наш материал по теме: «Что будет, если не гладить кошку?»

Вдохновение дня

Светлана никак не могла объяснить себе, почему Вероника, почему именно эта девочка последнее время занимает все ее мысли и чувства. Женщина просыпалась и засыпала, думая о пятилетней малышке, которая по странному стечению обстоятельств до сих пор находится в детском доме, а не рядом с ней. Ее тянуло к ребенку, тянуло настолько, что Светлана почти каждый день приезжала за триста километров, чтобы хоть издалека понаблюдать за ребенком. Вероника вела себя отстраненно, не смотрела в глаза со щемящей надеждой, как смотрели все эти дети, держалась поодаль, делая вид, что ей вовсе неинтересно, за кем в этот раз приехала мама. Но в этом тяжелом взгляде из-под нахмуренных бровок было столько боли, столько недетского горя, что в первый же свой приезд Светлана потянулась к девочке, чтобы обнять. Малышка дернулась, как от удара и сразу же забилась куда-то за диван.

Продолжение по ссылке.

Девочка и котенок

Фото: pixabay.com

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Олег Тимофеев
Олег ТимофеевСпециально для Журнала Calend.ru

Другие статьи в рубрике «Ежедневник»